Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

10.08.2015 Капремонты под контролем

15 новости 8.10-115 новости 8.10-315 новости 8.10-215 новости 8.10-415 новости 8.10-515 новости 8.10-615 новости 8.10-77 августа глава Каменска-Уральского Михаил Астахов проинспектировал ход капитального ремонта многоквартирных домов в рамках партийного рейда за выполнением региональной Программы ремонта многоквартирных домов.

В рейде приняли участие депутат городской думы Надежда Малахова и заместитель председателя комиссии по контролю в сфере ЖКХ при Свердловском региональном отделении «Единой России» Алексей Исаков. Вместе с партийцами в группу контроля вошли руководитель Фонда содействия капитальному ремонту  Свердловской области Александр Караваев, представители надзорных структур, управляющей компании, подрядчика и активисты советов многоквартирных домов.

Объектами осмотра стали три дома, где сейчас ведутся наружные работы – на  Озерной 7, Зои Космодемьянской 3, Трубной 19. 

На Озерной 7 Михаил Астахов осмотрел в первую очередь все, что сделано внутри: отремонтированы тепловые узлы, заменены трубы и система электроснабжения как в местах общего пользования, так и в квартирах. Выслушал оценку жильцов и представителей Стройнадзора. Отзывы жильцов в основном положительные, но замечания, конечно, есть. Кстати, этот дом построен в 1932 году, ранее здесь размещалась школа, а в 2006 году он был передан переселенцам на безвозмездной основе и переоборудован в многоквартирный жилой дом.

– В 12 домах в рамках капитального ремонта работает компания «Инжек», в 28 – «Севергазстрой», – напомнил председатель комиссии по ЖКХ регионального отделения партии, глава Каменска-Уральского Михаил Астахов. – Следует учесть, что региональная Программа реализуется в 2015 году впервые, думаю, что в следующем году капремонтом будет охвачено порядка 70-80 домов.  В первую очередь ремонтируем самые старые дома. В результате обследования экспертов более 10 уже исключены из программы капремонтов ввиду износа. Здание на Озерной признано пригодным для эксплуатации.

Другой объект, где сейчас активно идут наружные работы, – это дом на улице Зои Космодемьянской 3. И здесь жители удовлетворены ходом ремонта, хотя, по их словам, ещё хотелось бы отремонтировать и подъезды: здесь деревянные лестничные марши, и они изрядно изношены. Однако в программе капремонтов такого вида работ на этот год не запланировано. Зато здесь скоро появятся  светодиодные фонари над подъездами, которых никогда не было, и освещение в подъездах тоже станет боле экономичным.   

В ходе работ вскрываются другие проблемы, отмечают подрядчики. К каждому дому индивидуальный подход. На Трубной 19, например, идет замена кровли. И здесь жильцы тоже пристально наблюдают за работой строителей и напрямую говорят о недостатках в их работе: несколько квартир во время проливных дождей были затоплены.

Особое внимание на всех трех объектах участники рейда обращали на выполнение заявленных графиков работ – информация об этом размещена на информационных щитах, расположенных на дверях подъездов каждого ремонтируемого дома.

– Муниципалитет уже четыре года активно занимался капремонтом – в рамках 185-ФЗ. Тогда было отремонтировано более 300 домов на сумму полтора миллиарда рублей. Поэтому мы прекрасно понимаем: контроль необходим, и он будет жестким. И не только со стороны администрации, – сказал Михаил Астахов. – Жители должны быть уверены, что их средства расходуются эффективно, капитальные ремонты по региональной программе должен быть выполнены качественно и в срок. Сегодня мы следим, чтобы к нам в город приходили организации, которые действительно работают. Естественно, у них есть субподрячики, выполняющие различные виды работ. Наша задача, чтобы собранные Фондом капремонта средства были потрачены «рубль в рубль», а не на 70 копеек. Если появляются вопросы, служба экономической безопасности подключается и проверяет смету расходов.

Свои замечания по поводу организации ремонтов высказала депутат городской думы Надежда Малахова: «В ходе рейда мы обратили внимание, что своевременно не вывозится строительный мусор. Это недопустимо, подрядчики должны обратить на это внимание».

Генеральный директор Регионального фонда Александр Караваев подчеркнул: «Нас радует, что все работы в рамках капремонтов ведутся в соответствии с основными требованиями и правилами и собственники выражают поддержку строителям. Считаем положительной практику, когда руководство города уделяет особе внимание этому процессу. Контроль над проведением ремонтов осуществляют кроме того сами жители,  управляющие компании, надзорные организации, а также представители регионального оператора, которые обладают необходимыми профессиональными навыками и знаниями, чтобы определить соответствие документации и самих работ требованиям и нормам. Так складывается объективная картина. Общественники, как правило полагаются на мнение профессионалов».

Пресс-служба городской администрации.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.