Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

18.08.2015 Мойте руки перед едой – будете здоровы

Выявленные случаи заражения вирусным гепатитом А стали поводом для внеочередного заседания санитарно-противоэпидемиологической комиссии в мэрии 17 августа.

В течение двух лет на территории Свердловской области идет подъем заболеваемости вирусным гепатитом А. В нашем городе на протяжении нескольких лет наблюдаются лишь единичные случаи инфекции, и до 2015 года они считались завезенными из южных стран. Так, в 2013 году было выявлено 2 случая инфекционного заболевания, в 2014 году – 5. За восемь месяцев этого года зарегистрировано 10, в числе зараженных – 2 ребенка и 8 взрослых. Все заболели в конце июля, обратились к врачу в августе.

При эпидрасследовании выявили, что одни заболевшие проживали, а другие временно находились рядом: в двух домах блокированного типа с несанкционированным уличным туалетом в старой части города.

– Предполагаем, что заражение произошло контактно-бытовым путем, – подытожила зам. главного государственного санитарного врача Каменска Айгуль Чарипова. – На сегодня выдано 45 доз для прививания детей, которые контактировали с заболевшими. Также прививаем остальное население бараков, в которых проживают носители инфекции.

Какую работу проводят эпидемиологи для устранения случаев заражения? Медики городской поликлиники разработали план наблюдения за контактными людьми, проводят санитарно-просветительскую работу с населением, проживающим поблизости, сообщила заместитель главного врача городской поликлиники Ирина Нуриева. Планируется привить всех воспитанников детского садика, в который ходил контактный ребенок, сообщил заместитель руководителя медицинской организации по амбулаторно-поликлинической службе детской горбольницы Юрий Клейменов.

О том, какая работа проводится для обеззараживания воды, рассказал членам СПК главный инженер ОАО «Водоканал» Андрей Анчугов:

– В рамках производственной программы мы контролируем качество воды. Так, за восемь месяцев этого года изъяли 37 проб на острое инфекционное заболевание печени, еще пять – в августе. Кроме того, увеличили отбор проб в старом Каменске и в поселке Ленинский. Результаты анализов соответствуют требованиям САНПИНа. Увеличена доза дезинфектанта. В соответствии с правилами технической эксплуатации, все участки водопровода сетей хлорируются и промываются.

Что касается самого очага инфекции, его закрыли, доступа у населения к нему нет.

– Туалет у блокированных домов поставили самовольно, его никто не обслуживал. Теперь рядом поставили новый объект, – прокомментировал начальник жилищного отдела Дирекции единого заказчика Иван Беспутин.

– В первую очередь мы работаем на профилактику. Для упреждения дальнейшего заражения необходимо исключить водный, пищевой и контактно-бытовой путь передачи, – поставила задачу-максимум вице-мэр Татьяна Русских перед ответственными. – Каждый человек легко в состоянии предостеречь себя. Как? Мыть руки с мылом и вакцинироваться.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.