Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

18.08.2015 Неплатежи по кредитам растут

Страхование кредитов и модернизация рабочих мест, вопросы неформальной занятости и участие в государственной системе государственных и муниципальных платежей и ещё целый ряд проблем обсудили участники августовской встречи руководителей кредитных учреждений, работающих на территории города, и представители городской администрации.

Зам. председателя городского совета банкиров, зам. главы города по экономике Светлана Жукова напомнила, что совет при главе города был создан в феврале 2015 года с целью укрепить взаимодействие органов местного самоуправления и кредитных учреждений, так как кредитными продуктами сегодня пользуются практически все. Обмен информацией необходим для того, чтобы анализировать ситуацию и составлять перспективное планирование.

Светлана Жукова проинформировала финансистов о социально-экономическом развитии Каменска-Уральского. Ситуация стабильная: промышленные предприятия наращивают обороты, увеличилась прибыль. На КУМЗе, Синарском трубном, УАЗе, УПКБ «Деталь», КУЛЗе активно ведется модернизация производства. Вырос оборот розничной торговли и в общепите. Снижается уровень безработицы. Беспокоит, что с каждым годом снижается численность населения. При этом пенсионеров становится всё больше – сейчас их в городе уже более 60 тысяч человек. Уровень средней заработной платы в Каменске несколько ниже, чем в среднем по области: 29 849 рублей. Тем не менее, в городе активно ведется строительство детских садов, жилья, реализуется программа «Жилье для российской семьи».

На фоне позитивных изменений остро стоит вопрос неформальной занятости, напомнила участникам заседания начальник отдела мониторинга и муниципальных программ и услуг Ольга Ломаева. Чтобы выявить факты нарушения трудового законодательства, рабочая группа администрации проводит сегодня выездные заседания.

О специфике и преимуществах государственной информационной системы государственных и муниципальных платежей (ГИС ГМП) проинформировали специалисты финансово-бюджетного управления.

В свою очередь каменские банкиры сообщили о своих проблемах. Одна из них, уже ставшая системной, - неплатежи по кредитам. Бывает, причиной неплатежей становятся объективные обстоятельства: травмы, болезни, потеря работы или другое. Чтобы защитить себя от подобных рисков, сегодня наши банки предлагают такой продукт, как страхование кредита. При этом стоимость кредита увеличивается незначительно, но зато у клиента есть возможность на вполне законных основаниях отложить платеж на 1 -2 месяца, пока ситуация не нормализуется. Этот продукт, подчеркнула управляющая Каменск-Уральским отделением Сбербанка, абсолютно добровольный, но многие уже пользуются этим ресурсом.

Кстати, количество потребительских кредитов по-прежнему превалирует и составляет сегодня примерно 65 % от всего количества взятых кредитов.

Ещё одна системная проблема для многих сегодняшних кредиторов – соблазн пользоваться услугами тех организаций, которые предлагают деньги быстро и без дополнительных гарантий. Потом эти же люди приходят в стабильно работающее кредитное учреждение, чтобы перекредитоваться на других условиях.

Представители ряда кредитных учреждений сообщили, что идет процесс реорганизации и оптимизации, но для горожан никаких рисков сегодня нет.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.