Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

17.08.2015 Кадастровая стоимость земельных участков в 2016 году может измениться

Проект отчета о проведенной государственной оценке земель сейчас размещен на официальном сайте Мингосимущества. С основными изменениями, которые могут произойти, согласно этому документу, в отношении кадастровой стоимости земли в Каменске-Уральском, в формате рабочего совещания познакомила представителей органов местного самоуправления начальник отдела экономической политики администрации города Ирина Бухарова.

Напомним, кадастровая стоимость является налоговой базой для расчета земельного налога, 100 % налоговых платежей за землю поступает в городскую казну, во многом от кадастровой стоимости земли зависит наполняемость бюджета. Какие изменения нас ждут?

Во-первых, скорее всего, изменится кадастровая стоимость земельных участков под многоэтажной застройкой, она снизится на 53 %. Однако в соответствии с последними изменениями в налоговом законодательстве, с 2015 года участки под многоквартирной застройкой не являются объектом земельного налога. Почти в два раза подорожает земля под индивидуальной жилой застройкой ― в среднем на 91% ― и стоимость её будет равна стоимости земли под многоквартирными домами.

На три четверти (75%) снизится стоимость земли под гаражами и автостоянками. Таким образом, владельцы индивидуальных гаражей будут платить на порядок меньше, что справедливо, считает Ирина Бухарова. В среднем на 19% процентов станет ниже кадастровая стоимость земли под дачными и садовыми участками.

Владельцы деловых и коммерческих офисов тоже будут платить меньше: кадастровая стоимость земельных участков под такими зданиями снизится на треть (33%). Таких участков в Каменске насчитывается 102 . И для бюджета это означает только одно: сумма поступлений сократится.

Минус 70 % предусмотрено для земель учреждений социальной сферы. Напомним, муниципальные учреждения культуры, образования, физкультуры и спорта давно освобождены от уплаты земельного налога, а вот областные его исправно платят. Теперь их расходы значительно сократятся, а городская казна недосчитается почти 10 миллионов рублей…

Незначительный рост кадастровой стоимости ожидается для земель под учреждениями торговли. Дороже станет земля под гостиницами: плюс 4,3%. Удорожание ждет санатории и профилактории: в среднем стоимость земли вырастет на 56%.

Неизбежен рост кадастровой стоимости земель и для промышленных предприятий. В среднем он составит 32%.

Значительно ― на 63% ― снижается стоимость земли по 13 группе видов разрешенного использования, для Каменска ― это земли под гидротехническими сооружениями и шламоотвалами.

Существенно уменьшится стоимость земель общего пользования – парков, скверов и городских лесов. Правда, они и так освобождены от уплаты налога.

Более подробно с Проектом «Отчета о проведенной государственной кадастровой оценке земли» можно ознакомится на официальном сайте Росреестра в фонде данных. Замечания по проекту отчета можно направить на электронный адрес 00_uddfrs1@rosreestr.ru, который указан на официальном сайте министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области в разделе «Земельные отношения/ кадастровая оценка земельных участков».

Пресс-служба городской администрации.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.