Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

13.08.2015 Реабилитационный центр готовится принять пациентов

РеабЦентр 13.08.15 - 3Реабцентр 13.08.15 - 2РеабЦентр 13.08.15 - 1РеабЦентр 13.08.15 - 4Каменск-Уральский филиал Областного реабилитационного центра «Урал без наркотиков» планомерно готовится к открытию. Вот уже несколько месяцев в помещении продолжается ремонт.  

12 августа  зам. главы города по социальной политике Татьяну Русских посетила филиал реабилитационного центра. О том, как идут работы, представителей администрации города проинформировали главный врач Областного центра Антон Поддубный, директор Каменск-Уральского филиала Вячеслав Андросенко.

Для того чтобы медицинское учреждение заработало в полную силу, необходимо многое изменить как внутри, так и снаружи. В частности, предстоит установить глухой забор, чтобы защитить  пациентов и реабилитантов от недружелюбных взглядов. Внутри сейчас ведется обустройство помещений для нужд взрослых людей.

Штат практически сформирован, пояснил Антон Поддубный: врач психиатр-нарколог  Андрей   Жижин приехал работать в Каменск из Златоуста. Но когда филиал начнет работать на полную мощность, понадобится ещё один врач-психиатр. Есть в штате медсестры и физиотерапевт, терапевт –  по совместительству. Помимо медицинского персонала, с реабилитантами и пациентами будут взаимодействовать психолог, специалист по соцработе и соцработники.

Помещения на первом этаже предназначены для общих нужд: здесь сейчас продолжается ремонт пищеблока, столовой, прачечной. Приемный покой и процедурный кабинет практически готовы к приему больных.

- Расходы стараемся минимизировать, тем не менее, сделать ещё нужно много, - говорит директор филиала. – В пищеблоке, например, предстоит заменить полностью старую стеновую плитку, в прачечной требуют замены старые стиральные машины. Полностью приходится менять и другое электрооборудование. Кабинеты администрации филиала будут ремонтироваться в последнюю очередь.   

Кстати, здесь же, на первом этаже, предусмотрены комнаты для встреч пациентов с родственниками и священнослужителями. На втором этаже создается два блока: один для лечения, второй реабилитационный. Принцип подготовки помещений тот же: если состояние удовлетворительное – ремонт только косметический, если требуется перепланировка и более серьезные работы – их проводят.  В каждом кабинете, в палатах – повсеместно устанавливается видеонаблюдение. Предусмотрена тревожная кнопка и охрана. 

Когда филиал заработает на полную мощность, здесь будут проходить курс лечения порядка 30 человек. Открытие филиала Областного центра медико-социальной реабилитации больных наркоманией в Каменске-Уральском состоится в конце 2015 года.

–  Открытие реабилитационного центра в Каменске необходимо, – считает Татьяна Русских. – В городе только официально на учете состоит с диагнозом наркомания 839, 3999 с диагнозом «алкоголизм». Чтобы сохранить жизнь и излечить людей от пагубной зависимости, обеспечить спокойствие и благополучие их семьям, детям, и нужно такое учреждение. Здесь с теми, кто попал в беду, будут работать опытные медики, психологи, предусмотрены встречи со священнослужителями, родственниками. Реабилитация больных будет проходить добровольно. Уверена, что открытие такого лечебного учреждения на территории города, спасет жизни многим молодым людям, сохранит семьи. 

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.