Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

12.08.2015 В преддверии нового учебного года ремонтируем кровли и системы отопления

12,5 миллиона бюджетных рублей направлено в этом году на подготовку образовательных учреждений Каменска-Уральского к новому учебному году.  Из них 10,7 миллиона – из городского бюджета, 1,8 млн – из бюджета области.

Как сообщила зам. главы города по социальной политике, 6, 3 миллиона из муниципальной казны из расходовано на исправление предписаний надзорных органов. 4, 4 миллиона – на ремонт кровли и систем отопления. Отремонтировать кровлю пока удалось только в трех школах, но это тоже значительный шаг вперед. В прошлом году кровля была отремонтирована на 10 школьных зданиях. Многим учебным заведениям, чтобы обновить помещения внутри и снаружи, удается привлекать внебюджетные средства. Помощь оказывают родители, предприниматели, депутаты городской думы, различные организации.   

–  Безусловно, сделать хотелось бы гораздо больше,  – говорит зам главы города по социальной политике, председатель комиссии по приему школ к новому учебному году Татьяна Русских. – Проблем очень много. Особенно остро стоят они в старых школах, возраст трех из них уже достиг 80 лет – это школы №№ 3, 5, 32. Много нерешенных проблем в школе № 32. Половина каменских школ старше 50 лет. Школы неумолимо стареют, прежде всего физически, но пока замены им нет. Альтернативой может стать только строительство новых зданий.

Требования надзорных органов с каждым годом становятся всё более жесткими. Главное для всех, кто работает в приемной комиссии – это представители Госпожнадзора, ТО Роспотребнадзора, ОГИБДД, ОВО – обеспечить максимальную безопасность детей во время учебного процесса. Так, например, во всех школах сегодня уже установлены камеры видеонаблюдения, установлены тревожные кнопки, безукоризненно выполняются предписания санитарных врачей и пожарных, направленные сюда в течение учебного года. Чтобы выполнить  в соответствии с Национальным стандартом предписания ГИБДД, к работам по приведению прилегающих к школам дорог и тротуаров в августе приступили работники Управления городского хозяйства.  В школе № 7 оборудован ещё один спортивный зал. Почти полностью удалось решить в этом году накопившиеся за много лет проблемы в школе-интернате № 27: на ремонт учебному заведению в этом году был выделен миллион рублей.  Особые требования предъявляются сегодня к состоянию спортивных залов, столовых, пищеблоков, медицинских кабинетов, туалетов. Практически везде существует проблема замены старых окон.

Вот уже несколько лет прием школ проводится в последних числах июля – начале августа. Столь ранние сроки помогают продлить время для устранения замечаний, которые возникают у членов комиссии. Срок устранения недостатков – 15 августа.

И всё-таки каждый год наши школы встречают своих учеников обновленными. Несмотря на то, что фактически на ремонт им остается только один летний месяц – июль.  Хотя многие уже престроились и проводят локальные ремонты во время зимних или весенних каникул.

Помимо муниципальных образовательных учреждений члены комиссии осмотрели в этом году и три коррекционных школы – №№ 23 и 24, Красногорскую специализированную  школу-интернат.  Все они находятся в ведении области, но учатся в них сегодня около 400 юных каменцев.

– Одно из основных требований министерства образования сегодня – организация занятий детей в одну смену. К сожалению, пока это требование ряд школ выполнить не смогут, –  говорит Татьяна Русских. – Однако не может не радовать другой факт: увеличивается количество первоклашек. В этом году, по предварительным данным, количество учеников в наших школах увеличится на 600 человек –  это в два раза больше, чем в прошлом году.  

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.