Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

17.07.2015 Арт-посадская в Каменске

Изобилие авторских изделий, поделок, украшений из натуральных камней и живых цветов можно увидеть сегодня на выставке-ярмарке «Арт-посад», посвященной празднованию Дня города и Дня металлурга. Однодневная фееричная экспозиция открылась перед выставочным залом 17 июля.

Сорок мастеров из Каменска-Уральского, Шадринска, Катайска в честь праздника подготовили публике разнообразные работы - сувениры, мягкие винтажные игрушки, фьюзинг, вышивку, вязанные и текстильные изделия, ароматное мыло ручной работы, поделки из бисера, бересты и керамики, украшения из дерева и камня, картины из соленого теста.

Много на выставке сувениров с символикой города ― от магнитов, колокольчиков до декорированных ваз.

Уже с первых часов выставки собралось большое количество посетителей. Помимо покупок, люди заказывают портрет с натуры, украшают лицо или тело росписью мехенди и приобретают новинки рассады фиалок, запасаются чайными сборами и просто общаются. На выставке-ярмарке находят себе развлечение и самые маленькие ― для них организовали катание на нарядных пони.

Как отзываются о своих работах мастерицы, все сделано с душой. Поделки приносят с собой радость, покой, а некоторые ― и богатство в дом.

Надежда Варлакова из Шадринска привезла в Каменск символ домашнего богатства и заботы ― симпатичного керамического ежика-погремушку. «Мы работаем совместно с этнографами. Они нам рассказывают об обычаях и символах наших народов, - говорит рукодельница. ― Создаем поделки, советуясь с ними, чтобы полностью воссоздать культуру наших предков по мелочам».

― Винтажные мишки, их берут чаще всего взрослые, как память о детстве, ― рассказывает кудесница Светлана Яренских из Катайска. ― Часто приезжаю на выставки в Каменск, и каждый раз мои игрушки вызывают изумление у публики.

Мастер по фьюзингу Наталья Салимгареева подготовила для каменцев новую коллекцию бижутерии и украшения для интерьера, из запеченного стекла.

Не отстает от взрослых участников и молодежь, которая подготовила большую коллекцию фенечек из мулине и бисера. Известный в Каменске краевед, турист и поэт Николай Ильенко сделал специально для Арт-посада современные подвески и колье.

Кто еще не успел на экспозицию, советуем поторопиться. «Арт-посад» работает около выставочного зала один день, до 18.00. Адрес: проспект Победы, 83А.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.