Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

15.07.2015 Поэт, руководитель от Бога и храбрый воин

Увековечить память двух замечательных жителей города и добавить фамилию в памятную доску мемориального комплекса у памятника Григорию Кунавину хотят каменцы. С ходатайствами по этому поводу они обратились в городскую комиссию по переименованию объектов. Члены комиссии их изучили и 13 июля приняли окончательное решение.

Первое обращение озвучил член Союза писателей России Евгений Черников. От лица литературного объединения города он просит увековечить имя каменского поэта Михаила Минина.

― Михаил Афанасьевич родился в Каменске-Уральском. Стихи начал писать на службе в армии, ― рассказал о коллеге «по цеху» Евгений Черников. ― Практику продолжил на литейном цехе тридцать третьего завода. В 1973 году стихотворение Минина опубликовала газета «Каменский рабочий». В 55 лет Михаил Афанасьевич пришёл в городское литературное объединение. В 1991 году его стихотворения попало в коллективный сборник каменских поэтов «Перекрёсток». С тех пор стихи Минина публиковались в местных газетах и журналах, в семи коллективных сборниках.

В 2004 году опубликована книга стихов Минина «Времена». Через пять лет Михаил Афанасьевич получил гран-при городского Рождественского поэтического конкурса. Еще через год вышел сборник его стихов «Пора созревания звёзд». Умер каменский поэт три года назад, 15 июля 2012 года. Коллеги хотят увековечить его имя, установив мемориальную доску на доме, где жил Михаил Минин, ― по ул. Тевосяна, 9.

Второй заявитель - бывший металлург, общественник Яков Рояк - обратился в городскую комиссию по переименованию за разрешением увековечить память бывшего директора Уральского алюминиевого завода Ефима Славского и переименовать заводскую площадь УАЗа в его честь.

Ефим Павлович руководил алюминиевым заводом с 1941 по 1945 годы. Под его руководством единственный в начале Великой Отечественной войны УАЗ сумел увеличить производство алюминия почти в 6 раз, по сравнению с довоенным 1940 годом. УАЗ обеспечивал крылатым металлом и его сплавами танковые и авиационные заводы СССР, что позволило резко увеличить выпуск боевой техники для фронта. За этот трудовой подвиг коллектив завода был награжден в 1945 году орденом Ленина.

С 1949 года Ефим Павлович был начальником Главного управления по использовании Атомной энергии в Москве. С 1957 по 1986 годы Славский ― министр Среднего машиностроения. Под его руководством развивалась уранодобывающая промышленность, возводились и вступали в строй АЭС, мощности по созданию ядерного оружия, а также другие предприятия и научные учреждения отрасли.

Мемориальную доску Ефиму Павловичу коллеги планируют открыть 5 сентября, в рамках празднования Дня пуска завода.

С третьим заявлением обратилась дочь участника Великой Отечественной войны, пропавшего без вести в апреле 1944 года, Нина Панихидникова. Наследница ветерана просила комиссию увековечить имя воина на памятной доске мемориального комплекса «Каменцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны».

Все три ходатайства члены городской комиссии по переименованию объектов поддержали.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.