Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

17.07.2015 С Днем рождения, город металлургов и поэтов!

16 июля Каменск-Уральский воздал почести тем, кто своим трудом и талантом прославил родной город. Торжественный вечер с вручением переходящих знамен и дипломов победителям конкурса «Лучшее предприятие года», «Лучшее учреждение», дипломов лучшим налогоплательщикам, знаков «Почетный гражданин города», медали «За заслуги перед городом» и наград общественным деятелям, удостоенным премии «Браво», состоялся в социально-культурном центре.

Традиция родилась в 2001 году. У каждого ее элемента свой особый смысл. Внос знамен, исполнение гимна Каменска-Уральского, поздравления и вручение городских наград. И яркая страница из жизни города, каждый раз новая, вызывающая свои, особые чувства.

Экскурс по поэтическим улицам Каменска задал тон вечеру, посвященному 314 дню рождения колыбели уральской металлургии.

Свой день рождения город металлургов и поэтов встречает добрыми делами. На них акцентировал внимание, поздравляя жителей Каменска, мэр Михаил Астахов.

― Я очень горжусь тем, что предприятия динамично развиваются, обновляют производство, создают современные рабочие места, что более 30 тысяч квадратных метров жилья в этом году уже сдано под ключ, что мы первыми в Свердловской области строим дома по государственной программе «Жилье для российской семьи», ― подчеркнул глава. ― Мы немало сделали к Юбилею Победы: открыты новые мемориалы ― увековечена память сотен погибших на фронтах Великой Отечественной войны, которые 70 лет считались без вести пропавшими. Тысячи людей почтили память своих родных, участвуя в акции «Бессмертный полк». Мы с вами издали три книги, повествующие о вкладе города в победу над фашизмом и об испытаниях, выпавших на долю тех, кто эту Победу приближал. Оставили историю о Великой Отечественной войне в нашей жизни.

Мы с уважением относимся к тем, кто прославил нашу малую Родину своими трудовыми, культурными и спортивными достижениями, называя их именами улицы Каменска, устанавливая памятные доски на домах, где они жили.

Я очень хочу, чтобы молодежь смогла подхватить традиции своих отцов, дедов и прадедов.

Отметил вклад горожан разных поколений и заместитель председателя ЗССО Виктор Якимов: «Те, кто сегодня живут, с честью несут славное имя Каменска за пределами города, области, России и мира».

И церемония вручения городских наград разного достоинства наглядно подтвердила его слова. Переходящие знамена, вымпелы и дипломы ― за успехи в трудовом соревновании. Их удостоено 21 предприятие. Лучшие из лучших по итогам года – КУМЗ, УПКБ «Деталь», Уралэлектромаш и Водоканал, городская больница №3, школа №15, детский сад №33 и театр Драмы.

Чествование Почетных граждан города ― генерального директора литейного завода Анатолия Барабанова и выдающегося спортсмена Александра Цуканова (посмертно), вручение медали «За заслуги перед городом» Борису Пасынкову – он 15 лет руководил Каменск-Уральским металлургическим заводом, оставив в истории города школу №37, санаторий «У трех пещер» и шестнадцатиэтажный дом.

В награду ― творческие подарки самых талантливых исполнителей Каменска и стихи, в том числе от известного поэта и доктора культурологии Александра Кердана, сопредседателя правления Союза писателей России.

Замечательный финал ― церемония вручения городской премии «Браво». Семь номинаций ― суть каждой пытаются раскрыть дети. Улыбки на лицах взрослых, и на сцену один за другим поднимаются виновники торжества.

Благотворитель Лидия Мезенцева, мастер Алексей Софрыгин, новатор Евгений Пустынных, общественный деятель Алексей Петухов, просветитель Любовь Зенкова, созидатель Николай Голден. В номинации «Честь и достоинство» Игорь Жихарев.

Они волнуются. Ведь это особая премия ― поощрение личности, за высокие достижения и заслуги перед Каменском-Уральским.

Особые награды ― одухотворенным людям. Особые творческие подарки от музыкантов и певцов ― произведения гения Петра Ильича Чайковского.

  • Посмотреть и загрузить фотографии в высоком качестве можно здесь.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.