Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

16.07.2015 Депутаты оценили деятельность главы города удовлетворительно

Мэр Каменска-Уральского Михаил Астахов отчитался перед депутатами городской думы о результатах своей деятельности, деятельности подведомственных главе органов местного самоуправления, за 2014 год. Всенародно избранный глава практикует такие отчеты, начиная с 2009 года.

Говоря об итогах социально-экономического развития города, Михаил Астахов подчеркнул, что в четвертом квартале прошлого года промышленный Каменск-Уральский (а многие его предприятия работают на экспорт), остро ощутил на себе последствия санкций против России, разницы валютных курсов и удешевление рубля. Последствия этих процессов отразились на заводах и малом бизнесе, на потребительском рынке, доходах населения и местном бюджете.

С одной стороны, снизилась прибыль предприятий, увеличилось количество убыточных организаций, с другой, выросли инвестиции в модернизацию производств. Адаптируясь к новой экономической ситуации в стране и в мире, заводы инвестировали в оборудование и технологии более 10 млрд. рублей.

В 2014 году работодатели, пусть незначительно, но увеличили заработную плату персоналу - на предприятиях, в основном за счет оптимизации расходов. Серьезной проблемой оставалась зарплата в конвертах: по итогам прошлого года ее получали 13 810 горожан, занятых в сфере малого бизнеса.

В своем отчете перед депутатами глава отметил, что на фоне изменения бюджетного законодательства и снижения доли отчислений НДФЛ в муниципальную казну, с 27 до 18%, горожан, пользующихся социальными и имущественными налоговыми вычетами, стало больше. За прошлый год бюджет Каменска-Уральского похудел на 213 млн. рублей. Треть этих потерь муниципалитет компенсировал, за счет дополнительных доходов, погашения недоимки должниками, работы с социальными партнерами.

Говоря о результатах, глава города отметил, что, несмотря на дефицит местного бюджета, социальные обязательства перед населением в 2014 году были выполнены.

Михаил Астахов акцентировал внимание депутатов на том, что из-за уменьшения собственных доходов муниципальные инвестиции в развитие территории тоже уменьшились, с 5.9 до 2.9%. Развитие осуществлялось благодаря привлечению частных инвестиций в строительство жилья, торговых объектов, зон рекреации и центров досуга. В итоге город получил более 33 тысяч квадратных метров жилья в прошлом году и более 30 тысяч квадратов за первое полугодие 2015 года. Это сыграло положительную роль – увеличился приток иногороднего населения.

Для наполнения казны деньгами, обеспечения малого бизнеса стабильными заказами, а персонал предприятий работой и достойной оплатой труда, Каменск-Уральский активно продвигал проект развития внутригородской кооперации. На сегодня ее участниками стали восемь заводов и 60 организаций малого бизнеса.

В своем ежегодном отчете перед думой глава города подробно остановился на исполнении полномочий органов местного самоуправления по 27 вопросам местного значения.

Особое внимание глава уделил исполнению полномочий по дорожной деятельности, организации транспортного обслуживания населения, благоустройству территории, созданию условий для обеспечения горожан коммунальными услугами. Подробнее см. здесь.

В 2014 году, по оценке главы города, немало сделано по эффективному управлению муниципальной собственностью. Часть доходов казна получила от аукционов на право аренды земли под строительство, в первую очередь, жилья. Благодаря муниципальному контролю выявлено более 400 земельных участков, которые использовались гражданами без правоустанавливающих документов. В итоге права аренды и собственности были узаконены, начислены арендная плата и земельный налог. В текущем году выявлено еще более 1500 участков. Как только граждане узаконят свои права, а большинство подали заявки в комитет по управлению имуществом, город начнет получать дополнительные доходы в бюджет, подчеркнул Михаил Астахов.

Невзирая на дефицит бюджета, а это основная проблема города – донора, считает глава, местная власть делает все, чтобы исполнить социальные обязательства перед гражданами, привлекая внебюджетные средства, оптимизируя расходы органов местного самоуправления.

Рассмотрев отчет главы города за 2014 год, дума при одном воздержавшемся признала его деятельность удовлетворительной.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.