Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

14.07.2015 Благоустройство города – тема номер один

Мэр Каменска-Уральского Михаил Астахов провел рабочее совещание с главами районов о координации работы по соблюдению городских правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка, о контроле использования земель, собственность на которые не разграничена. Тема, судя по обращениям граждан, острая, волнует многих неравнодушных горожан.

В этом году впервые на ликвидацию раскопок в местах капитального и текущего ремонта инженерных сетей предусмотрено почти 7 млн. рублей. Целевые деньги ― часть средств от арендной платы, которую перечисляют в местный бюджет пользователи муниципальных сетей тепло и водоснабжения. Участков, на которых за летние месяцы восстановят благоустройство, более сотни. Объекты и график восстановления элементов благоустройства после раскопок согласованны с главами районов. Специалисты районных администраций проверяют, как выполняются эти работы, в срок или с опозданием. Пока, несмотря на погодные условия, график соблюдается, считают главы.

Контроль дисциплинирует подрядчиков, нарваться на протокол об административных правонарушениях и штраф в 100 тысяч рублей желающих нет, отметил на совещании у мэра глава Красногорского района Дмитрий Башарин.

Аналогичная ситуация и на территории Синарского района.

Есть подвижки и в наведении порядка с использованием земли, которая находится в аренде у граждан и организаций. После июньского рейда по земельным участкам, расположенным по четной стороне улицы Кирова, а его инициировал и провел вместе с профильными специалистами комитета по управлению имуществом, комитета по архитектуре и администраций районов мэр Михаил Астахов, многое изменилось.

Владельцы демонтируют и увозят металлические гаражи, земля под которыми не была оформлена. Жильцы близлежащих домов перестали самовольно использовать участки под свалки для строительного мусора. Хозяева двух участков по улице Кирова, где огороды использовались явно не по назначению, в первый месяц лета разровняли площадку, выполнили планировку территории. Реакция нарушителей областного законодательства на обоснованные действия администрации Синарского района, безусловно, разная, но она есть, проинформировал главу города Алексей Ялунин..

В качестве положительного примера глава района привел использование участка, расположенного напротив ТЦ «Парус». ООО «Арена» оформило договор аренды и приступило к подготовительным работам по строительству горнолыжной трассы. Потребность в таком объекте у города есть, отметил Алексей Ялунин.

Глава Красногорского района сообщил, что проработал вопрос об обустройстве муниципального земельного участка у дома по Дзержинского, 38. Зимой его используют под новогодний городок, с елкой и четырьмя горками, летом – под площадку для катания на велосипедах и роликовых коньках.

Мэр Михаил Астахов положительно оценил проделанную в июне главами районов работу по наведению порядка с использованием городской земли, обратив внимание на то, что правила благоустройства для того и существуют, чтобы неукоснительно соблюдаться.

Кроме того, Михаил Астахов обратил внимание глав на внешний облик нестационарных объектов на остановках общественного транспорта. Часть павильонов на этих остановках имеют непрезентабельный вид, подчеркнул мэр. Предприниматели арендовали эти участки много лет подряд, готовы обновить свои НТО, но с вступлением в силу изменений в Земельный кодекс РФ, до сих пор на уровне региона не урегулирован механизм предоставления в аренду тех земель, срок действия договора о праве на использование которых истек, пояснили главы районов.

Этот вопрос через две недели будет рассмотрен предметно, с участием профильных специалистов двух комитетов ― по управлению имуществом и по градостроительству и архитектуре. Такое решение принято мэром города по итогам рабочей встречи с главами районов. Есть нюансы, требующие нестандартных решений, резюмировал Михаил Астахов.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.