Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

13.07.2015 В кадре – миг между прошлым и будущим

45 фотохудожников стали участниками главного городского вернисажа «В объективе ― целый мир». Его открытие состоялось 12 июля в выставочном зале.

Известную в нашем городе выставку среди фотографов организуют и проводят специалисты отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма администрации города совместно с сотрудниками выставочного зала. «Мы в тринадцатый раз открываем. Популярность конкурсной экспозиции доказывает и растущее год от года количество участников. В этом году оно рекордное, ― отметила главный специалист отдела Марина Чистякова. ― Часть работ является произведением искусства. Желаю всем получить удовольствие от просмотра».

В кадре — город

Посмотреть, действительно, есть на что. Каменские художники отобрали и оформили 350 работ ― портреты, пейзажи, натюрморты, репортажные снимки и фотозарисовки из дальних странствий. В каждом снимке ― своя история.

― На этой выставке удивили работы лауреата прошлого года Людмилы Никоры. На этот раз она порадовала публику черно-белыми силуэтами из серии «Мой город». Приемы у фотографов не новые, но интересные, в них чувствуется человеческое отношение к своему городу, ― поделилась впечатлениями специалист по экспозиционной работе выставочного зала, искусствовед Ирина Глазунова.

В первый раз выставилась Наталья Платонова. Выбор натуры, музейная композиция, ― во всем виден художник. Еще из дебютантов порадовали искусствоведа скромные и изящные, с долей вкуса, снимки Алексея Бесова. Поразила экспериментальной серией в стиле декаданс «Все, что скрыто»Татьяна Сенчило. Любовь, грехи, пороки, эмоции и нежность… Каждый скрывает свое, что и хотела показать фотохудожница.

Серия Олега Ирискина «В трех шагах от дома» ― значима для выставки, отмечает Ирина Глазунова. Он показывает, что близкое сердцу и прекрасное взору можно увидеть у своих ног, не выезжая в далекие дали.

Отдельно на выставке отражена тема Великой Отечественной войны в сериях «Сверстники Великой Победы» Светланы Гурба, «Ветераны» Алексея Пестрецова, «Бессмертный полк» Людмилы Полозовой и репортажных снимках Людмилы Банниковой.

― Фотография ― это миг между прошлым и будущим, это наша жизнь, ― считает фотолюбитель, постоянный участник вернисажа, президент Торгово-промышленной палаты Владимир Воронов. ― В этом году набралось много снежных снимков, поэтому отобрал для конкурса зимние «кружева». Участвую в городской выставке с 2005 года. Вижу, как растет мастерство фотографов.

За кадром

Среди участников конкурсной экспозиции ― профессионалы и корреспонденты, художники и любители, ветераны фотоискусства и студенты фотошкол.

«По долгу службы люблю заниматься репортажной съемкой, ― сообщил дебютант, корреспондент газеты «Каменский рабочий» Александр Некрасов. ― Накопилось много работ, некоторые решил выставить. На этой выставке есть снимки, глядя на которых можно многому научиться. Особенно привлекли внимание пейзажи постоянного участника выставки Вячеслава Дербенева».

Романтичный кадр «Жил-был в городе троллейбус» Вячеслава Дербенева никого не оставил равнодушным. Как сообщил автор, снимок сделал в 2012 году, когда готовил «фотосессию» общественного транспорта по просьбе директора УК «ПТП».

― А я подготовил на выставку рабочую «репортажку» ― снимки людей за работой,без позерства. Серия посвящена Дню металлурга, ведь именно эта профессия создала наш город, ― сообщил фотовидеокорреспондент КУМЗа Александр Акимов. ― Снимки для конкурса выбирал из трехлетнего архива.

Фотохудожник из династии фотографов Елена Топалова порадовала публику книжными историями. «Моя серия «Трехстишие» составлена из трех ассоциативных историй, ― рассказала создатель. ― Для выставки отобрала лучшие кадры выставочных работ из Екатеринбурга. Их сняла в рамках проводимого мастер-класса по детским фотографиям».

К фотографам со стажем присоединяются «юниоры» из фотостудии «Позитив». Самым молодым дебютантам экспозиции ― Ксении Хабаровой и Матвею Аношко – двенадцать лет. На первый фотоконкурс они подготовили пейзажи и портреты.

Одним словом, выставка «В объективе целый мир» ― это палитра разножанровых фотографий. Кто не успел посмотреть новую экспозицию, еще успевают посетить выставочный зал. Работы мастеров и любителей фотографии будут экспонироваться до 9 августа. Понедельник – выходной. Адрес выставочного зала ― проспект Победы, 83а.

Фото корреспондента газеты "Каменский рабочий" Татьяны Андреевой.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.