Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

13.07.2015 Праздник гармонии души и духа

11 июля все, кто оказался в полдень на площадке у храма во имя святого благоверного князя Александра Невского, запомнят надолго. И дело не только в театрализованном представлении «Святая Русь ― оплот России», которое как духовный стержень нанизал на себя звоны, песни, танцы и стихи. Дело в атмосфере, царившей на фестивале «Каменск-Уральский ― колокольная столица России». Это отметили и горожане, и туристы, приехавшие послушать колокола, отлитые на заводе Почетного гражданина города Николая Пяткова.

В этом году праздник колокольной музыки проходил в рамках фестиваля православной культуры «Царские дни», что наложило свой отпечаток на его формат, количество звонарей и время проведения. В нескольких шагах от фестивальной площадки работала православная ярмарка «Звон колоколов». Впервые. Половина всех слушателей – туристы, такое тоже было впервые.

Открывая фестиваль, глава города Михаил Астахов отметил, что программу предопределили три события ― юбилей Победы в Великой Отечественной войне, тысячелетие преставления киевского князя Владимира Красное Солнышко ― крестителя Руси в 988 году, и годовщина гибели семьи последнего российского императора Николая II.

― Каменск-Уральский по праву считается колокольной столицей. И заслуга в этом Пяткова Николая Геннадьевича, который со своими мастерами восстановил секрет особого звучания наших колоколов, ― сказал глава города. ― Хотел бы выразить Вам, уважаемый Владыка, благодарность за то, что Каменск-Уральский попал в число участников международного фестиваля православной культуры. Сегодня многое делается для того, чтобы жители нашего города становились нравственно чище, добрее и духовно богаче. Мы это ощущаем. С каждым разом фестиваль колокольных звонов набирает свои обороты - приезжает все больше туристов. Это становится доброй традицией.

Слова признательности в адрес Николая Пяткова сказал и Владыка Мефодий, подчеркнув, что специалисты высоко оценивают качество его колоколов.

― Символом России является не балалайка, а колокол. И я надеюсь, что в сознании нашего народа это станет совершенно очевидным, ― подчеркнул епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. ― Очень важно, чтобы подобные фестивали помогали нам прозреть духовно, потому что колокольный звон будит нас. Не будем спать! Пусть колокола пробудят нас к самому главному делу в нашей жизни.

Посыл Владыки попал в точку. Театральное представление «Русь святая ― оплот России», в канву которого были вплетены и колокольные звоны, и духовные песнопения сводного хора под управлением Елены Санниковой, и песни в исполнении Светланы Комаричевой, Сергея Алещенкова, и танцы народного ансамбля «Юность», и авторские песни дьякона Николая Червона, затронул самые чувствительные струны человеческой души. Об этом лучше всяких слов говорили глаза и лица горожан и туристов, независимо от их возраста, должности и социального положения.

На XI фестивале звучали канонические звоны, но это не умалило силы их воздействия на души людей. Как отметили старший звонарь из подмосковного Пушкина Василий Вакатов и регент Сретенской духовной семинарии Николай Завьялов, мастерство и духовный опыт неотделимы друг от друга. А этими качествами обладали все, кто звонил. Каменскую епархию представляли отец Георгий Смирнов и его ученики Михаил Квачёв, Денис Копырин, Александр Андреев и Игнат Смирных.

― Всё получилось, ― сказал после большого общего трезвона участник одного из первых фестивалей «Каменск – Уральский ― колокольная столица», старший звонарь Ярославской епархии Владимир Дегтярев. ― Что задумали, все сделали, а самое главное - соединили звучание двух передвижных колоколен, звонницы храма и двух больших колоколов.

― Великолепный фестиваль, полет души, ― сказал генеральный консул Социалистической Республики Вьетнам Ву Зуй Мынг. ― Отражает непростую историю русского народа, его великую культуру.

Звоны притягивают, душа очищается, легко становится на сердце, много добрых глаз и лиц, атмосфера теплая и дружеская. Такие оценки звучали из уст самых разных людей, как только театрализованное действие закончилось.

Примечательно, что этот особый настрой ощущался еще, как минимум, пару часов, пока пел поэт и композитор, лауреат международных и всероссийских фестивалей духовно – патриотической песни Николай Червон, а его поклонники внимали, говоря ― это рок-музыкант от Бога. И когда шли мастер-классы. Начинающие звонари чутко внимали советам Владимира Дегтярева, а все остальные, следуя рекомендациям Игната Смирных, звонили в колокола одной из малых звонниц, либо самостоятельно пробуждали голоса больших колоколов, прикасались руками и лицом к их «юбке». Одухотворенные и улыбающиеся лица, сияющие радостью глаза ― у всех, кто был эти два часа на площадке перед храмом ― часовней во имя святого благоверного князя Александра Невского.

И после, когда на открытой площадке был показ фильма о творчестве Петра Ильича Чайковского и над центральной площадью плыли звуки его знаменитого первого концерта, и знаменитого «Андрея Рублева», созданного великим Тарковским, тоже Андреем.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.