Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

28.07.2015 Где темно, там и «делишек» полно

Причины роста преступности в Красногорском районе и способы их устранения стали главными темами прошедшего на днях  выездного заседания  комиссии по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Бич современности – преступления, совершаемые в общественных местах. По итогам первого полугодия текущего  года в Красногорском районе зарегистрировано 360правонарушений в местах массового скопления людей. На 54 % больше, чем за шесть месяцев прошлого года.

Причем,  140 общественно опасных деяний совершены в местах, где выставление нарядов полиции невозможно: внутри подъездов жилых домов, в торговых точках,  на территории  детских садов. Каждое десятое преступление – это кражи из автомашин в ночное время на неосвещенных участках внутри дворовой территории Красногорки. Наряду с этим за полгода резко выросло и общее количество грабежей – 32, краж – 47, угонов – 12.

Для улучшения и стабилизации оперативной обстановки, профилактики преступлений на территории Красногорского района  по линии охраны общественного порядка было организовано и проведено  32 профилактических мероприятия – «Арсенал», «Должник», «Надзор», «Розыск», «Сообщите, где торгуют смесью», «Правонарушитель», «Бомж» и другие.

Сотрудники  полиции провели  13 скрытых патрулирований, в результате которых задержан преступник, который совершил восемь  уличных грабежей и один разбой. «Плодотворно» выполнили 36 целенаправленных рейдов по линии несовершеннолетних, выявив два  факта потребления токсических веществ, четыре - курения смесей детьми и 19 – распития алкоголя в общественных местах.

Профилактикой подростковой преступности занимаются инспекторы ПДН. С января по июль они прочитали несовершеннолетним 143 лекции об уголовной и административной ответственности, 72 – по профилактике наркомании, 79 – о вреде алкоголя. 

Вердикт членов межведомственной комиссии: существующая практика применения субъектами профилактики не обеспечила  вытеснение преступников с улиц и поэтому нуждается в совершенствовании.

Председатель МВК, заместитель главы города Татьяна Русских рекомендовала сотрудникам полиции  в третьем квартале увеличить плотность нарядов патрульно-постовой службы в местах наибольшей вероятности совершения грабежей и разбойных нападений.  Зам главы города предложила  инициировать проведение разъяснительных мероприятий с руководителями крупных объектов торговли, культуры и спорта, все эти объекты относятся к  местам  массового пребывания граждан.

Профилактика уличной преступности является резервом сокращения преступности в целом, уверена секретарь МВК, зам начальника отдела по социальной политике администрации города Ольга Нуритдинова. 

Для исключения развития преступлений, совершаемых в общественных местах, необходимо предпринять ряд мер, направленных на предупреждение роста уличной преступности: например, оборудовать все улицы и дворовые территории  фонарями наружного освещения, а также продлить время его работы ночью. Положительную роль, считают члены межведомственной комиссии,  сыграет такой шаг, как оснащение  предприятий торговли, общественного питания, санаториев, развлекательных учреждений средствами оперативной связи с полицией.

Комплексное воздействие на окружающую среду совместно с профилактикой позволит не только значительно сократить число преступлений, но и повысить эффективность работы органов внутренних дел по их предупреждению, уверена секретарь  межведомственной комиссии Ольга Нуритдинова.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.