Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

27.07.2015 Дойти до каждого, оповестить всех

В Каменске-Уральском обновляют базу данных о владельцах личных подсобных хозяйств и частных подворий, о садовых, огороднических и дачных объединенияхна территории города.  Работа  кропотливая,  поскольку за девять лет, что прошли с момента последней  сельскохозяйственной переписи, одни хозяйства прекратили свою деятельность, другие появились вновь, руководители коллективных садовсменились и  контактные телефоны.

За год, что остался до старта  анонимного анкетирования участников всероссийской переписи, местному отделу Государственной статистики  нужно собрать максимум  информации,  о тех, кто выращивает на своих участках зерновые, овощные,  плодовые и  ягодные культуры,  кто разводит скот и домашнюю птицу, производит  мясную и молочную продукцию, перерабатывает овощи, ягоды,  грибы и не только.

Уполномоченная по вопросам переписи в Каменске-Уральском Галина Богданова говорит, что из 114 коллективных садов на налоговом учете только 25. Живы ли остальные, доподлинно неизвестно. Такая же история с огородническими объединениями.

Нет полной информации о подворьях в частном секторе. По Синарскому району благодаря квартальным и специалистам районной администрации сведения уже уточнили и сейчас сверяют. По Красногорке эта работа еще не закончена.

Подтверждением того, что статистический учет земельных угодий,  построек,  коров, лошадей, свиней, овец и коз, домашней птицы, фруктовых деревьев и плодово- ягодных культур  в частном секторе налажен, являются похозяйственные книги.  У домохозяев Нового завода, Кодинки, Монастырки они есть, с давних времен,  у частников на территории самого города этих документов нет. А с точки зрения продовольственной безопасности  и прогнозирования точно знать, кто в Каменске может обеспечить и обеспечивает население продуктами питания сейчас,  в каком объеме, крайне важно, подчеркивает Галина Богданова.

Помочь в решении этой задачи призваны районные комиссии по подготовке и проведению сельскохозяйственной переписи. По результатам подворного обхода частного сектора они должны проинформировать статистическую службу о точном количестве хозяйств, или их осталось, как прежде, три тысячи, а возможно, наоборот, больше либо меньше.

Аналогичная ситуация по субъектам сельскохозяйственной деятельности: по официальной информации таких на территории Каменска-Уральского 15, сколько по факту, и кто зарегистрирован в другом регионе или городском округе, хотя  занимается производством или переработкой, как и раньше,  в Каменске, тоже предстоит уточнить.

Мнение специалиста – эксперта городского отдела Государственной статистики Светланы Селивановой и уполномоченного по вопросам переписи Галины Богдановой таково: нужна информационная встреча с руководителями садовых, огороднических и дачных объединений. Диалог, общение глаза в глаза  облегчит решение задачи по актуализации базы данных, а заодно даст возможность провести мониторинг ситуации по этим некоммерческим организациям.

С 1 сентября к работе приступят регистраторы. Их обязанность – за две недели  обойти все подворья, ЛПХ, садоводов, огородников и дачников  Каменска-Уральского, визуально осмотреть то, что указано в базе данных, при необходимости внести коррективы.

Ну, а пока эта дата не наступила, организаторы переписи нацелены на получение обратной связи от горожан, которые имеют подворья,  садовые участки, огороды и дачи. Проинформировать и ответить на любой вопрос, связанный с всероссийским анкетированием владельцев садовых участков, дачников и хозяев частных подворий. Контактные телефоны статистиков: 399-307, 399-512 и 399-065.

Напоминаем, что за организацию подготовки и проведения анонимного и исключительно конфиденциального  анкетирования домохозяев, садоводов, огородников и дачников на территории Каменска-Уральского  отвечает городская комиссия под председательством зам главы города Светланы Жуковой.

Елена Шеремет.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.