Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

24.07.2015 Каменск-Уральский готовится к новому отопительному сезону

Один из главных этапов ― ремонт тепловых сетей, магистральных и внутриквартальных, общей протяженностью 15.5 километра. Основная нагрузка по замене трубопроводов, компенсаторов и затворов легла на субарендатора городских сетей ― УК «ТЕПЛОКОМПЛЕКС». На сроки и качество ремонтов появление нового оператора никак не повлияло. В этом убедились журналисты местных СМИ, совершив пресс-тур по Синарскому району.

Восемь объектов капитального ремонта – по четыре в каждом районе, два в счет тарифа и столько же на деньги, которые получены муниципалитетом от арендатора городских тепловых сетей, и инвестированы в замену трубопроводов, по которым тепло и горячая вода подаются потребителям.

Первый участок ― на Лермонтова. Магистральный и самый протяженный из всех ремонтируемых в этом году ― 590 метров, один из самых сложных: по нему энергетики транспортируют теплоноситель в большинство домов поэтической улицы и улицы Свердловской. Он проходит вблизи дома ― новостройки, на Лермонтова 173. Здесь плановый ремонт сетей затянул благоустройство дворовой территории. Это тоже накладывает свой отпечаток на сроки выполнения работ ― они у коммунальщиков сжаты до предела. В июле все должно быть закончено.

Директор УК «ТЕПЛОКОМПЛЕКС» Геннадий Виноградов показывает журналистам сложный объект: ― более половины труб, все компенсаторы на ремонтируемом участке уложены в канал, и заизолированы. Он уверен, семь дней и объект будет сдан в эксплуатацию. Технология отработана, люди, техника и материалы есть.

Второй участок ― во дворе дома на Лермонтова, 123. Здесь меняют квартальную сеть, по которой тепло и горячая вода подается в пять многоквартирных домов. Прослужила более 40 лет. Состояние труб говорит само за себя. «За последние пять лет на этом участке порывы происходили восемь раз. Жители к нам относятся лояльно. О ремонте этого участка мы уведомили их заранее, проводили эту работу вместе с ЖУ, ― поясняет журналистам представитель подрядной организации «Теплоэксперт» Сергей Каров. ― Ремонт необходим. Буквально вчера, в ночь произошел еще один порыв, на трубе горячего водоснабжения, вынуждены менять его внепланово».

Этот проблемный участок в отличие от первого ремонтируют по заказу МУП «Жилкомплекс». За счет денег, которые заплатила в городскую казну КТК, арендатор муниципальных сетей.

Подход к организации работ профессиональный, ничем не отличается от того, что практикует на своих объектах УК «ТЕПЛОКОМПЛЕКС».

Третий объект ― на улице Пушкина, напротив стоматологической поликлиники. Здесь меняют трубы большого диаметра, устанавливают новые сильфонные компенсаторы ― с металлическими насадками, похожими на меха гармони. «При нагревании расширяются, при охлаждении сжимаются, а такой компенсатор исключает возможность утечки теплоносителя», ― поясняет принцип его работы журналистам директор управляющей компании.

Ремонтируют магистральные сети тепло и водоснабжения по тому же принципу, что и везде, ― от одной тепловой камеры до другой, последовательно и поэтапно. Прошлым летом полностью заменили участок напротив центра семейного досуга «ЯгодаМалина».

Гидравлические испытания обновленного участка трубопровода на Пушкина проведут в это воскресенье. 27 июля Синарская ТЭЦ приступает к ремонту своих объектов. Испытания новых труб и компенсаторов нужны для того, чтобы проверить качество работ. Если вдруг выявятся недочеты, их устранят до 9 августа. До того момента, как Синарская теплоэлектроцентраль возобновит подачу ресурса своим потребителям.

Плановость при замене сетей тепло и водоснабжения ― обязательное условие, подчеркивает Геннадий Виноградов. Благодаря такому подходу, а применяется он коммунальщиками уже более пяти лет, потери тепловой энергии и горячей воды в зимний период сократились в пять раз.

…Участвующий в пресс ― туре по ремонтируемым участкам тепловых сетей главный специалист отраслевого органа по городскому хозяйству Елена Чернова обращает внимание на моменты, которые касаются потребителей.

― Сам ремонт не оцениваю ― его делают профессионалы. Обращаю внимание на то, чтобы проводимые в рамках подготовки к отопительному сезону работы были безопасны для жителей, чтобы была размещена необходимая информация о заказчике ремонтов и о подрядчике, который эти работы выполняет. Участок должен быть обязательно огражден, выставлены все предупреждающие знаки. По трем объектам, где мы побывали сегодня, видим ― все требования выполнены, - резюмирует Елена Чернова.

К слову, завершить ремонты на сетях коммунальщики должны к 1 сентября, до пуска тепла. Подтверждением их качественной работы должен стать паспорт готовности к новому отопительному сезону.

В августе состоится еще один пресс-тур, по объектам на территории Красногорского района. Самый большой объем работ и один из самых сложных здесь ― на первом коллекторе, рядом с ДК УАЗа.

Елена Шеремет.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.