Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

22.07.2015 Диалог с потенциальными участниками программы «Жилье для российской семьи» продолжается

В Свердловской области Каменск-Уральский является одним из самых активных участников государственной программы «Жилье для российской семьи». Заявки на приобретение квартир по этой программе подали более 150 семей ― все станут новоселами уже в нынешнем году.

270 квартир строят для участников программы в Каменске-Уральском. Интерес к государственному проекту высокий. Это наглядно подтвердила 21 июля встреча потенциальных участников программы с руководителем САИЖК Александром Комаровым и директором компании «Новый дом» Юрием Молодцевым, инициированная главой города Михаилом Астаховым.

Открывая ее, мэр Михаил Астахов подчеркнул, что государство в лице САИЖК помогает потенциальным участникам программы, работающим на территории Свердловской области, приобрести доступное жилье на наиболее выгодных для семьи условиях. Такое право предоставлено 18 категориям граждан.

На том, что Каменск-Уральский является в этом деле первопроходцем, акцентировал внимание и руководитель Свердловского агентства ипотечного кредитования Александр Комаров. «САИЖК предоставляет кредиты на приобретение квартир по программе «Жилье для российской семьи» по тем ставкам, которые позволило государство: от 10.3 до 11.15% годовых», ― отметил он.

Если у заёмщиков положительная кредитная история, официальная заработная плата, то у них есть все шансы на получение денег для приобретения жилья по госпрограмме, со сроком оплаты ипотеки в течение 30 лет.

К слову, тема белых и серых зарплат, ― одна из актуальных. Получатели зарплаты в конвертах не могут подтвердить свои доходы документально, и потому не попадают в число участников государственной программы. «Неофициальные доходы граждан в расчет не берутся», ― подтвердил Александр Комаров.

У муниципалитетов есть право внести предложение в органы государственной власти о расширении категорий граждан, которые могут быть включены в число участников программы «Жилье для российской семьи». Потребность, как выяснилось в ходе встречи с директором САИЖК и руководителем компании «Новый дом», в этом есть. И такие предложения администрацией города сейчас готовятся, сообщила начальник отдела по жилищным вопросам Юлия Язовских. А депутат городской думы Александр Кукарин добавил, что в число участников государственной программы, по его мнению, нужно включить такие категории, как семьи и вдовы погибших при исполнении воинского и служебного долга.

Встреча руководителя САИЖК и компании «Новый дом» с потенциальными участниками и ответственными за продвижение программы «Жилье для российской семьи» в учреждениях бюджетной сферы, на оборонных предприятиях, среди ветеранов боевых действий, что вопросов у горожан много.

Есть ли у семьи шанс получить ипотечный кредит САИЖК, и попасть в программу, если доход на одного человека ниже прожиточного минимума? Были даны четкие разъяснения, что нет.

Когда лучше заключать с застройщиком договор долевого строительства, сейчас или ближе к тому времени, как будет сдана под ключ новостройка? Как выяснилось, до последнего срока, то есть до ноября 2015 года лучше время не тянуть. А еще директора «Нового дома» Юрия Молодцева, к примеру, спросили о том, будет ли к ноябрю полностью благоустроена придомовая территория? И получили утвердительный ответ.

Волнуют и такие вопросы, как продление маршрутов общественного транспорта к кварталам, где возводятся дома по программе «Жилье для российской семьи», строительство детского сада и школы в этом микрорайоне. Все они взяты главой города на карандаш, поскольку, действительно, требуют положительного решения.

Шишек в процессе реализации программы набьем много, а вместе с ними будет приобретен бесценный опыт, признает директор САИЖК Александр Комаров.

― Процесс пошел, люди стремятся улучшить жилищные условия, и муниципалитет им в этом активно помогает, консультирует, формирует списки участников программы, ― прокомментировал итоги встречи мэр Михаил Астахов. ― Появилась возможность расширить число категорий граждан ― участников программы, мы ей обязательно воспользуемся. А еще я рад тому, и уже говорил об этом, что благодаря государственной программе мы обеспечиваем заказами наши предприятия строительной индустрии и субподрядчиков. У коллективов есть работа и стабильная зарплата, что тоже очень важно.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.