Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

21.07.2015 Город ужесточает контроль за соблюдением правил благоустройства

Результаты деятельности административных комиссий по привлечению к ответственности нарушителей правил благоустройства на городской и придомовой территории за первое полугодие были рассмотрены мэром Михаилом Астаховым на рабочем совещании с главами районов. Повод ― уменьшение поступлений от штрафов в местный бюджет.

208 протоколов поступило в комиссии за полгода. Более 90% из них составлено специалистами районных администраций, по два ― их коллегами из отраслевого органа по городскому хозяйству, комитета по архитектуре и градостроительству, отдела по развитию потребительского рынка, предпринимательства и туризма.

Поводом для составления протоколов и привлечения к административной ответственности стали типичные нарушения: несоблюдение порядка организации парковок, самовольное оставление автомобилей на газонах, нарушение городских правил благоустройства, уличная торговля и выбрасывание мусора в неустановленных местах. На рабочем совещании у мэра Михаила Астахова главы районов отметили, что не видят инициативы со стороны должностных лиц органов местного самоуправления, которых решением городской думы уполномочили выявлять административные правонарушения. Качество составляемых протоколов, а точнее доказательная база, ― еще одно узкое место, к примеру, по торговле в неустановленных местах.

И еще: половина всех протоколов, рассмотренных административными комиссиями с января по июнь, касались нарушений тишины и покоя граждан (ст. 37) и нарушений правил содержания домашних животных (ст.38). По оценке глав районов, лишь каждый пятый материал по этим статьям, а предоставляют их сотрудники полиции, является качественным, имеет доказательную базу, и полные данные о нарушителе.

Мнение мэра Михаила Астахова ― самого серьезного и пристального внимания глав, а об этом свидетельствуют и обращения граждан, требует работа по организации парковок на городской и придомовой территории. Во дворах многоквартирных домов эта проблема решается проще. Там, где граждане самовольно парковали автомобили на газонах и были в итоге оштрафованы, сейчас обустроены парковочные места. Положительных примеров, когда собственники инициировали проведение общих собраний, а затем, опираясь на их решение, оборудовали парковки, много, и по Красногорскому, и по Синарскому району, пояснили главы.

С городской территорией проблема есть, в том числе из-за отсутствия порядка организации автостоянок на местах, не связанных со строительством, убежден Михаил Астахов. Его аннулировали несколько лет назад, в расчете на возведение таких объектов за счет средств муниципалитета. Чуда не произошло, дело уперлось в ограниченные возможности местного бюджета.

В местах новой, в первую очередь комплексной застройки проблема решается, а в существующих жилых кварталах, увы, нет. Есть механизм по обустройству парковок, прилегающих к дорогам, но он остроты проблемы не снимает.

Мэр поручил главам районов проработать этот вопрос, совместно с профильными специалистами комитета по архитектуре и градостроительству. Рассмотреть его повторно планируют через две недели.

Кроме того, чтобы специалисты органов местного самоуправления и отраслевых органов по городскому, жилищному хозяйству, уполномоченные думой составлять протоколы за нарушения городских правил благоустройства, исполнили возложенные на них обязанности эффективно, глава города принял решение о жестком планировании ОМС и отраслевыми органами, отделом развития потребительского рынка своей контрольной деятельности. Не менее трех контрольных выходов на объекты, с выявлением нарушений правил благоустройства и составлением протоколов.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.