Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

09.07.2015 Одни доходы бюджета прирастают, другие сокращаются

Методично, шаг за шагом муниципалитет Каменска – Уральского добивается увеличения доходов в городской бюджет. По итогам шести месяцев денег в казну поступило на 25 миллионов рублей больше, чем год назад. 530, 5 миллиона – таков вклад налогоплательщиков и арендаторов муниципального имущества.

Но это лишь 47, 5 % к тому, что планировали получить финансисты. Заметно приросли в объемах арендные платежи за пользование городской землей (+10.5 млн. рублей), ЕНВД (+5.3 млн. рублей), налог на применение патентной системы и платежи за негативное воздействие на состояние окружающей среды.

Основным источником доходов был и остаётся НДФЛ. Как только горожане стали активно подавать в налоговую службу документы на социальные и имущественные вычеты, объем поступлений налога на доходы физических лиц сразу пополз вниз. В мае горожанам, пользующимся вычетами, возвращено 13.6 млн. рублей – в 1.8 раза больше, чем год назад, в июне 11.6 миллиона – в 1.4 раза больше прошлогоднего уровня. Для местного бюджета это выпадающие доходы, которые нужно чем – то компенсировать.

Такое развитие событий специалисты прогнозировали, но другого равнозначного источника пополнения городской казны, который бы мог покрыть эти выпадающие доходы, у муниципалитета нет. В итоге получился нулевой баланс. 25 миллионов заработали дополнительно и столько же вернули гражданам, пожелавшим компенсировать свои траты на лечение, обучение своих детей, приобретение имущества и т.д.

В итоге удельный вес доходов местного бюджета, которые городская казна получила от налогоплательщиков и арендаторов, составил 28.4%.

Резервы для увеличения собственных доходов городской казны есть, отмечает зам председателя комиссии по укреплению финансовой самостоятельности бюджета Надежда Сенникова, но они по сравнению с тем, что третий муниципалитет Свердловской области потерял после уменьшения доли отчислений НДФЛ (с 27 до 18%), невелики. Один из резервов: официальное трудоустройство работников в сфере малого бизнеса. Процесс идет очень медленно, а размер зарплат у тех, с кем предприниматели заключают трудовые договоры, едва дотягивает до минимального уровня.

Есть повод и для позитива: в первом полугодии бюджет получил больше денег от штрафов, налагаемых полицейскими, сотрудниками надзорных органов, специалистами муниципалитета – за несоблюдение гражданами и организациями тех же правил благоустройства, Жилищного кодекса РФ, Кодекса об административных правонарушениях РФ и т.д. В итоге казна получила плюсом 10.2 млн. рублей. Вклад в это внесли сотрудники межмуниципального отдела МВД, Уральского управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и территориального отдела Роспотребнадзора.

Сейчас специалисты комитета по управлению имуществом плотно работают над тем, чтобы нарастить неналоговые доходы в виде арендных платежей за пользование землей.

Прогноз хороший, поскольку по итогам муниципального земельного контроля с начала 2015 года выявлено более 1500 участков, которыми горожане пользовались десятилетиями, без оформления документов. Их побудили свое право узаконить, в том числе под 60 жилыми домами, которые по сей день числились как объекты незавершенного строительства. 16 владельцев недвижимости такие правоустанавливающие документы уже оформили, и с 1 июля начнут платить в казну деньги за пользование землей. Еще шесть собственников зданий, расположенных на муниципальной земле, но официально не введенных в эксплуатацию, оформляют документы.

Город живет, крепко затянув бюджетный пояс, чтобы выполнить социальные обязательства перед населением.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.