Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

09.07.2015 Праздник и безопасность неотделимы друг от друга

Шаг за шагом Каменск приближается к Дню города. 31 мероприятие разного формата, для взрослых и детей, с участием творческих коллективов, спортсменов, зрителей и волонтеров. Тысячи людей. И везде нужно обеспечить общественный порядок, чтобы каждый, кто пришел получить положительные эмоции, не испытал дискомфорта, увидел все, что хотел, а после без проблем добрался домой. Готовы ли те, кто организует праздничные мероприятия, создать все эти условия, вместе с сотрудниками полиции, пожарными, медиками, службами городского хозяйства и перевозчиками? Точки над «и» были расставлены на Совете общественной безопасности при главе города.

Крупных мероприятий, где ожидается самое большое количество людей, несколько – православная ярмарка и фестиваль колокольных звонов, концерт на площади Ленинского комсомола, соревнования по триатлону и командный кубок по мотокроссу. Вот центры притяжения зрителей, разного возраста и не только из Каменска - Уральского. Ну, и конечно, « праздник «Карнавальчик на колесах». Здесь главные участники и зрители – семьи с детьми, а значит, свои особенности в охране общественного порядка.

Гарнизон полиции к этим массовым мероприятиям готов. Без малого 600 человек в погонах. Каждый знает, где и когда ему обеспечивать порядок, упреждая неожиданности, которые могут представлять угрозу для жизни и здоровья людей.

7 июля на совете общественной безопасности при главе города зам начальника полиции Александр Егоров доложил, что проведена вся подготовительная работа по расстановке сил и средств на фестивале, во время концерта и фейерверка, спортивных соревнований. Во время разводов 11, 16, 17, 18 и 19 июля будут еще раз даны инструктажи сотрудникам, которые в эти дни несут службу в общественных местах.

17 июля во время вечернего концерта на центральной площади города стражам порядка будут помогать солдаты внутренних войск. Это обычная практика, чтобы избежать неожиданностей на площадке перед сценой. Как всегда она будет отделена от зрителей ограждениями.

Отработаны меры безопасности и при проведении фейерверка. Он будет длиться десять минут, а поскольку это финал праздничного действа и публики собирается максимальное количество, то от сотрудников полиции потребуется максимум внимания, выдержки и взаимодействия друг с другом.

Использование рамок с металлоискателями тоже предусмотрено. Как того требует инструкция, чтобы обезопасить зрителей и участников.

Пожарные 63 отряда тоже готовятся ко Дню города. С 8 по 19 июля в пожарных частях действует усиленный вариант несения службы. Во избежание неожиданностей в субботу, 17 июля, три спецмашины с экипажами будут находиться в непосредственной близости от концертной площадки и того места, откуда произведут салют пиротехники. На стадионе «Юность», где 18 и 19 июля предполагается нешуточная борьба мотогонщиков за лидерство, пожарная машина тоже будет.

Дежурная бригада скорой помощи. Ее присутствие в местах массового пребывания людей обязательно. И как показывает практика, услуги медиков востребованы. На концерте и мотогонках спецмашина с бригадой, готовой оказать неотложную помощь, будет обязательно.

На совете общественной безопасности при главе города акцентировали внимание на исполнении постановления администрации города о приостановлении торговли алкоголем в праздничные дни. Хотя оно носит рекомендательный характер, глава города Михаил Астахов отметил, что вопрос важный, в прошлом году большинство предпринимателей и директоров магазинов, расположенных поблизости от центральной площади, эти рекомендации выполнили. Но были и нарушения, со стороны двух предприятий, которые торговали пивом в двух шагах от концертной площадки. Постановление уже разослано по электронной почте, с 9 июля специалисты отдела развития потребительского рынка начали индивидуальную работу с каждым из руководителей торговых организаций, уточняя, знают ли они лично о рекомендациях муниципалитета и готовы их соблюсти.

Был рассмотрен вопрос и об организации транспортного обслуживания в праздничные дни. Небольшие изменения в маршрутах движения автобусов в центре города будут, они прописаны в постановлении администрации города №925 от 22 июня 2015 года.

Один из важных моментов – парковки для автотранспорта в день колокольного фестиваля - 11 июля, и 17 июля. Места определены. Для туристических автобусов – у ДК «Юность», со стороны проспекта Победы и ул. Ленина, у спортивного комплекса «Олимп» (для гостей), для остальных - парковка у СКЦ, у делового центра «Петровский», по улице Кунавина, 1, а также у торговых центров «Октябрьский» и «Мегамарт». Все места для парковок автотранспорта согласованы отделом ГИБДД.

Подводя итог, глава города Михаил Астахов отметил, что все вопросы по охране общественного порядка на этапе подготовки отработаны. Задача – действовать согласованно, корректно, в рамках закона, не допустив никаких нарушений, со стороны зрителей в том числе.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.