Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

08.07.2015 «Звон колоколов» развернулся на площади города

Молебном «На начало доброго дела» открылась сегодня в Каменске-Уральском православная выставка «Звон колоколов». По благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия и при поддержке администрации города. Шесть дней она будет невольно притягивать к себе всех, кто окажется у храма святого благоверного князя Александра Невского.

Ярмарка стала одним из первых мероприятий, посвященных празднованию в нашем городе традиционного фестиваля колокольного звона. Приветствуя гостей ярмарки, градоначальник Каменска Михаил Астахов отметил:

- Именно на нашей Каменской земле монахи Далматовского монастыря провели первую плавку металла. С тех пор, став колыбелью Уральской металлургии, завод на протяжении 150 лет поставлял российской армии пушки и ядра. Каменск-Уральский является колокольной столицей. Фестиваль колокольного звона уже приобрел всероссийскую известность. Сегодня в рамках празднования Царских дней он включен в программу фестиваля православной культуры.

Глава города поблагодарил Владыку Мефодия и выставочное общество «Уральские выставки» — за проведение ярмарки в праздничные дни, а жителям города пожелал хорошего настроения и приятных покупок.

В ярмарке участвуют представители более пятидесяти православных храмов, монастырей и их подворий — из России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Израиля, Греции, Палестины. Многие привезли с собой особо почитаемые храмовые мироточащие иконы. Здесь можно встретить образы Божией матери «Неупиваемая Чаша», Николая Чудотворца, Божией матери «Владимирская», «Вифлеемская» и другие.

Уже в первые часы работы ярмарки собралось много посетителей. Каждый пришел за чем-то своим: за новинками духовной литературы, заказать молебен конкретному святому, приобрести именную иконку, освященные крестики, медные колокольчики, «слезки богородицы» или четки, запастись травяными сборами, собранными монахами, выбрать подарок близкому человеку или приложиться с молитвой к православным святыням, привезенным за сотни и тысячи километров, получить духовный совет…

Помимо «духовного ассортимента» на православной ярмарке представлены и предметы одежды и быта. Светские участники предлагают расписные деревянные игрушки и шкатулки, одежду и головные уборы из натуральных тканей, товары для здоровья. А еще мед, сладости, рыбные и мясные деликатесы.

Представители храмов и монастырей охотно рассказывают истории о чудесных случаях исцеления от винопития, приобретения семейного счастья.

Кроме того, в рамках культурно-просветительской программы на ярмарке «Звон колоколов» ежедневно будут проходить показы православных фильмов, индивидуальные беседы со священниками, лекции на православные темы.

Напомним, православная ярмарка будет работать с 8 по 13 июля, с 10.00 до 19.00.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.