Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

07.07.2015 Малый бизнес убедился в открытости власти

Проблемные вопросы малого бизнеса решаемы, если грамотно пользоваться советами экспертов, а главное ― знать, у кого из профессионалов их получить, и сделать это вовремя, а не тянуть «кота за хвост», утверждают руководители Уральской Торгово-промышленной палаты и администрации города. Доказательством тому стал форум «Открытая власть ― эффективный бизнес» в Каменске-Уральском. С участием специалистов из самых разных сфер ― налоговой службы, надзорных органов, комитетов по управлению имуществом, градостроительству и архитектуре.

Диалог в таком формате, с консультациями ведущих экспертов ТПП для нашего города, да и области - явление новое. Для деловых встреч и обмена мнениями в рамках форума, несмотря на плотный график, выкроили 70 предпринимателей – все занимаются бизнесом не менее трех лет, знают его подводные камни, но к услугам экспертов прибегают редко.

В этом смысле форум для каждого из них стал источником новой информации и площадкой для полезных контактов. На что, собственно, и ориентировались организаторы диалога ― зам главы города Светлана Жукова, президент Уральской Торгово-промышленной палаты Андрей Беседин и его коллега в Каменске-Уральском Владимир Воронов.

В мире институт ТПП развит широко, его возможности по консультированию, сертификации, участию в выставках, по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества бизнеса с органами государственной и местной власти, по снятию административных барьеров широки. Но многие предприниматели об этом эффективном инструменте просто не знают, либо его недооценивают, отметил в своем выступлении на форуме Андрей Беседин.

«Поверьте, вся моя команда на своем опыте, подчас горьком, знает о проблемах малого и среднего предпринимательства, о нестыковках с крупным бизнесом, помогаем их решать, ― сказал в своем выступлении руководитель ТПП. ― За год к нам обратились 62 тысячи предпринимателей. Значит, бизнесу нужно и интересно то, что мы делаем».

И правда, ни одного равнодушного лица, когда на форуме выступали президент ТПП Андрей Беседин, руководитель Южного отделения Свердловского союза промышленников и предпринимателей Вячеслав Попков, в большом зале администрации города не было. Особенно когда они говорили о взаимодействии Палаты с органами государственной власти, о взаимовыгодном сотрудничестве крупного, среднего и малого бизнеса.

― Говорим о самых серьезных вещах, - акцентировал Вячеслав Попков. ― Зачем это все делается? Чтобы реализовать все, что мы задумали по развитию внутригородской кооперации, нам нужна поддержка органов государственной власти и муниципалитета. Численность населения Каменска ― Уральского составляет более 173 тысяч человек. Экономически активны 52%, в малом бизнесе заняты 32 тысячи жителей, в крупном ― 39 тысяч, в бюджетной сфере ― 18 с половиной тысяч человек. У нас, при наличии крупных промышленных предприятий металлургического и оборонного профиля, средняя заработная плата ниже, чем в среднем по области. Посыл очевиден: нужно увеличивать экономически занятое население.

Вячеслав Попков подчеркнул, что заводы проводят модернизацию производства, создаваемые новые рабочие места автоматизированы, и перспективы с точки зрения расширения занятости горожан на этих предприятиях ограничены. В нынешних экономических условиях каждый завод вынужден заниматься сокращением издержек – оптимизацией персонала.

Цифры по заработной плате в Каменске (по сравнению с уровнем средней зарплаты по региону) занижены в полтора раза. Это говорит о том, что город имеет дело со скрытой безработицей, с неформальной занятостью населения. Посыл ― Каменск должен развивать средний и малый бизнес.

― Это обеспечение занятости, с высокой заработной платой. Увеличивая число занятых в экономике, на малых и средних предприятиях, мы увеличиваем валовый региональный продукт. И большая ее часть должна распределяться на социальные блага, в том месте, где люди работают. Это во всем мире так, ― заявил руководитель Южного отделения СОСПП.

Слова Вячеслава Попкова участниками форума были восприняты со всей серьезностью. На это же ориентирует предпринимателей муниципалитет Каменска-Уральского, продвигая проект внутригородской кооперации, в партнерстве с Уральской ТПП. Проект имеет хорошие перспективы, поэтому крупный бизнес города его и поддерживает, предложив бизнесу малому взаимовыгодное сотрудничество, работая прозрачно.

По мнению заместителя главы города Светланы Жуковой, внутригородская кооперация дает свои положительные результаты, с заводами сотрудничают уже более 60 малых предприятий, выполняя заказы и предоставляя заводам свои услуги. Пока этот процесс идет в ручном режиме, но рамки сотрудничества из месяца в месяц расширяются. Есть стабильные заказы, а значит, и ресурс для повышения заработной платы и увеличения налоговых поступлений в городской бюджет, подчеркнула вице – мэр по экономике.

В рамках форума «Открытый форум ― эффективный бизнес» экспертами Уральской ТПП для предпринимателей были организованы мастер-классы и тренинги. По отзывам их участников, каждый получил важную и полезную информацию, в том числе по антикризисному управлению бизнесом.

Кроме того, предприниматели использовали площадку форума для получения консультаций у руководителей комитетов по управлению имуществом, по градостроительству и архитектуре, у профильных специалистов надзорных органов.

Первый опыт положительный: диалог на форуме состоялся, и инструмент для взаимодействия власти и бизнеса выбран правильный, отметил вице-президент Уральской ТПП Александр Макаров. Это, кстати, отметили и сами предприниматели.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.