Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

03.07.2015 Город наводит порядок с муниципальной землей

Комитет по управлению имуществом в рамках муниципального контроля как никогда активно проводит обследование земельных участков, на которых расположены хозяйственные сараи, гаражи, киоски, павильоны и автостоянки. Специалисты работают с картами-схемами, где четко видно размещение этих объектов, и обязательно выезжают на место.

Инвентаризация преследует две цели – выявить участки, которые используются без оформленных должным образом документов, побудить граждан узаконить свое право на землю и в итоге пополнить местный бюджет.

С начала года проделана огромная работа,  говорит председатель комитета по управлению имуществом Ольга Волкова. Земля не оформлена под 511 хозяйственными сараями, расположенными на территории и Синарского и Красногорского районов. С металлическими гаражами аналогичная история. Более 900 участков под этими нестационарными объектами используются горожанами самовольно, без правоустанавливающих документов. 

За первый месяц лета в рамках муниципального земельного контроля выявлено еще 142 участка, в Синарском районе, на которые владельцы нестационарных объектов, а их собственниками они являются много лет, но до сих пор не узаконили свои права.

По результатам обследования каждого участка специалисты комитета по управлению имуществом составили акты, а  расположенные на них строения сфотографировали. 

Проблему с самовольным использованием земли муниципалитету удалось сдвинуть с мертвой точки. За полгода поступило 107 заявок на оформление права аренды на земельные участки и 177 – на оформление права собственностина землю. Благодаря этому в городской бюджет дополнительно поступило 9.2 млн. рублей.

Помимо этого 19 материалов на нарушителей земельного законодательства направлены в межмуниципальный отдел полиции и шесть – в прокуратуру города.

Сегодня  на рабочем совещании, которое глава города Михаил Астахов с участием руководителей двух комитетов – по управлению имуществом, по градостроительству и архитектуре, вопрос об инвентаризации земельных участков и их эффективном использовании рассматривался предметно. Помимо тех, что самовольно заняты нестационарными объектами, есть участки, срок действия договора аренды на которые закончился, арендатор их освободил, но новый конкурс комитетом по имуществу до сих пор не объявлен и не проведен.

На то были свои причины: в первом полугодии спрос на арендуемые участки резко упал, негативно сказалась общая экономическая ситуация. Тем более, что законодатель с 1 марта изменил механизм предоставления муниципальной земли. Все участки теперь предоставляются только с торгов. Сейчас ситуация в экономике стабилизировалась, а интерес к торгам (после многомесячного затишья) заметно оживился, отметила председатель комитета по управлению имуществом.

– Муниципальная земля является для городского бюджета очень важным источником неналоговых доходов. Наша с вами задача эффективно этим процессом управлять. Участков, на которые у хозяев сараев, металлических гаражей и других нестационарных объектов нет правоустанавливающих документов, выявлено много. Первая цель достигнута, – подвел черту в обсуждении темы мэр Михаил Астахов. – У города и комитета  хорошие резервы для пополнения городского бюджета. Важно с толком этим дополнительным источником доходов распорядиться.

Конкретные предложения по повышению эффективности использования муниципальной земли на рабочем совещании были озвучены. Михаил Астахов поручил в течение двух недель их детально проработать, с депутатами городской думы  в том числе. И поставить точку в этом вопросе.

Земля, если на нее есть спрос у граждан и предпринимателей,  не должна пустовать. Задача города – создать для этого благоприятные условия, с прозрачным и понятным всем механизмом, подчеркнул глава. 

 Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.