Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

02.07.2015 Жилье для российской семьи. У застройщиков слова с делами не расходятся

Сегодня зам главы города Роман Гаврилин побывал на строительной площадке десятиэтажного дома, который возводится в рамках государственной программы «Жилье для российской семьи» одним из застройщиков – компанией «Новый дом» и должен быть сдан под ключ в ноябре 2015 года.

Дом на 170 квартир возводится на пересечении улиц Октябрьская – Кутузова. Темпы работ высокие. Коробка жилого здания практически готова, параллельно строители ведут монтаж оконных блоков, занимаются черновой отделкой помещений. Рабочие говорят, технология отработана, материалами и раствором обеспечены, все идет по плану. Это подтверждает и мастер Амир Бигильдин.

По словам заместителя директора компании «Новый дом» Александра Носова, планировочные решения и технология строительства проверены временем, каких – либо неожиданностей быть не может. Изюминкой этой многоэтажки станут яркие, оригинального дизайна фасады и комплексное благоустройство придомовой территории. Все остальное: по качеству чистовой отделки помещений и начинке квартир, по оснащенности дома приборами учета энергоресурсов, по лифтам, рассчитанным и на обслуживание людей с ограниченными возможностями здоровья, ничем не отличается от двух домов, введенных в эксплуатацию зимой, в феврале текущего года.

Интерес к квартирам, которые возводятся в рамках государственной программы «Жилье для российской семьи», у жителей Каменска-Уральского высокий. Люди приходят каждый день, расспрашивают об условиях, смотрят планировку и площадь квартир, оценивают свои финансовые возможности, и спустя несколько дней появляются вновь, чтобы заключить договор долевого участия, поясняет заместителю главы города руководитель отдела продаж компании ― застройщика Тамара Никулина. Именно она напрямую и через специалистов работает с потенциальными покупателями жилья в этом доме.

― Отдел продаж находится в новом доме, на Суворова, 20. Преимущество такого подхода в том, что дома, которые мы строим в Каменске ― одной серии. И участник программы может своими глазами увидеть интересующие его квартиры, отделку комнат, кухни, ванной и коридора, посмотреть сантехнику, счетчики, оценить балконы. Людям это важно, ― подчеркивает Тамара Никулина. ― У нас сделано все под ключ. Заезжай и живи.

― 91 заявление от граждан, желающих участвовать в программе «Жилье для российской семьи», поступило в отдел по жилищным вопросам администрации города. Шесть заявителей из других городов, все остальные ― из Каменска-Уральского, ― комментирует зам главы города Роман Гаврилин. ― Спрос на доступное жилье есть, а сейчас созданы и благоприятные условия для того, чтобы приобрести квартиры в рамках государственной программы. На первичном рынке жилья стоимость квадратного метра – 43 тысячи рублей, здесь 35 тысяч за квадратный метр. Кроме того, 16 июня САИЖК снизило размер первоначального взноса для участников программы с 20 до 10%, а процентную ставку по ипотечному кредиту с 10.9 до 10.3% годовых. Это существенно снижает нагрузку на семейный бюджет участников программы.

По оценке заместителя главы города Романа Гаврилина, которую он дал после осмотра работ на площадке, застройщик ― как участник государственной программы к выполнению своих обязательств подходит ответственно, но информации о доме, который строится в рамках этой программы, у жителей Каменска маловато. Без социальной рекламы, информационных стендов на территории города «Новому дому» здесь не обойтись, считает он. Эту работу не стоит откладывать в долгий ящик.

И вот почему. Впервые право приобрести доступное жилье государство предоставило не одной отдельно взятой, а 18 категориям граждан ― это многодетные и молодые семьи, обладатели материнского капитала, бюджетники, ветераны боевых действий, работники оборонных предприятий, ликвидаторы радиационных аварий и т.д.

Мнение специалистов: чем больше жителей Каменска будет знать о застройщиках, которые благодаря поддержке государства строят квартиры по доступной цене, тем лучше, тем выше мотивация у населения их приобрести, для себя, своих детей и внуков.

Елена Шеремет.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.