Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

30.04.2015 Охраняя труд

15 новости 4.30-115 новости 4.30-415 новости 4.30-215 новости 4.30-315 новости 4.30-5Ежегодно по инициативе администрации города Всемирный день охраны труда в Каменске-Уральском отмечают в формате выездных семинаров на предприятиях. 28 апреля  такой семинар состоялся на территории Синарского трубного завода.

Зам главы города Светлана Жукова, открывая его,  подчеркнула:

На предприятиях Каменска-Уральского за прошлый год  произошло  пятьдесят несчастных случаев, из них 39 легкие, 4 тяжелые. На 33 % меньше, чем в 2013 году. Цифры говорят о том, что работодатели проводят большую работу. Наши встречи в День охраны труда стали доброй традицией,  коллеги перенимают бесценный опыт обеспечения безопасности труда на промышленных  предприятиях.

Участники семинара руководители служб охраны труда различных организаций города, Центра занятости населения, специалисты администрации детально познакомились с системой работы по охране труда на трубном заводе и обменялись опытом.

Начальник отдела охраны труда ипромышленной безопасности ОАО «СинТЗ»  Александр Грехов рассказал  о действующей на предприятии системе безопасности, включающей три ступени контроля состояния охраны труда,  промышленной, пожарной и экологической безопасности.

Заводчане, которые работают во вредных условиях труда, обеспечиваются путевками на санитарно-курортное лечение. В прошлом году, например, предприятие израсходовало  на эти цели  7 млн. 715 тыс. рублей.

Для повышения заинтересованности работников неукоснительно соблюдать  нормы охраны труда ежеквартально проводится конкурс на лучшее подразделение по охране труда. Для предотвращения аварий на заводе практикуют комплекс учебных тренировок,  отрабатывая практические навыки  по предупреждению и устранению аварийных ситуацийна газоопасных и химически-опасных производственных объектах, биотехнических сооружениях.

Согласно действующему законодательству на финансирование мероприятий по охране труда предприятия должны  расходовать не менее 0,2 % от общей суммы затрат на производство продукции.  На Синарском трубном заводе  этот порог превышен  в 1,7 раза. Фактические расходы  на одного работника здесь составляют 13 268 рублейв год.  Всего на охранные мероприятия за прошлый год  выделено и израсходовано свыше 35 миллионов рублей.

Безопасный труд это не только право, но и обязанность  каждого работника, подчеркнул на семинаре управляющий директор Синарского трубного завода Вячеслав Попков. «На нашем предприятии принято решение, основанное на нормах  Трудового кодекса: если работник допустил нарушение по охране труда, которое повлекло за собой несчастный случай на производстве, то следуют санкции,  вплоть до увольнения. В этом году два работника уже уволены по этой статье», сообщил директор.

Участникам семинара показали, как используют меры профилактики охраны труда в условиях  действующего  производства. На примере двух цехов Т-3, где выпускают горячекатаные трубы из углеродистых и легированных марок сталей и Т-4, где производят трубы  нефтяного сортамента(обсадные, насосно-компрессорные, нефтегазопроводные) и муфты. Отдельно был продемонстрирован  кабинет охраны труда, где проводят лекции  и занятия по оказанию первой доврачебной помощидля практикантов и  новых работников..

На Синарском трубном заводе в рамках Дня охраны труда мы побывали впервые. Наглядно увидели как соблюдают нормы охраны труда на предприятии, резюмировала заместитель главы города Светлана Жукова. Порадовало, что охраной труда на предприятии занимаются опытные, знающие свое дело люди. Первоочередная задача работодателя - создать комфортные и безопасные условия работы, но какие бы огромные средства не вкладывались в охранные мероприятия,  действительно, в первую очередь сам работник должен побеспокоиться о себе и своей безопасности.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.