Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

08.04.2015 Давайте смотреть правде в глаза

Улица Ленина – Красных орлов – Лермонтова – Карла Маркса – проспект Победы. Очередной профилактический осмотр состояния главных городских улиц Синарского района организовал во вторник, 7 апреля, зам. главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Гераскин.

Строго говоря, неофициальный мониторинг состояния улиц первый вице-мэр проводит ежедневно, как правило, по окончании рабочего дня, пешком или на личном автомобиле. Так что реальное положение вещей знает не понаслышке. Вместе с заместителем главы подведомственную территорию осматривали глава Синарского района Алексей Ялунин, начальник управления городского хозяйства Юрий Злыдников и начальник ОАО «Горвнешблагоустройство» Руслан Шарапов.

Объектом особого внимания в этот раз стал тротуар вдоль здания детской поликлиники в поселке Ленинский. Здесь, как сообщили жители поселка, разрушается асфальтовое покрытие. Происходит это постепенно, на протяжении десятилетий, потому что лужи появляются на одних и тех же местах. «Чтобы произвести полноценный ремонт, нужно дождаться, пока всё просохнет», – констатировал Юрий Злыдников.

Здесь же участники рейда осмотрели сквер у памятника Ленину, где вандалы в очередной раз разломали скамейки, требует восстановления и разрушенное ограждение. «Не однажды предлагали членам КПРФ взять шефство над памятниками Ленину, – говорит глава района Алексей Ялунин. – Но воз и ныне там. Для восстановления благоустройства сквера будем привлекать спонсоров».

***

Острая проблема – это состояние парковочных карманов, подчеркнул Сергей Гераскин. Несколько больших парковок для автотранспорта сделаны в течение последних лет на проспекте Победы: у магазина «Пятерочка», у торгового центра «Джаzz» и офиса Сбербанка. Но, например, у «Джаzzа» всю зиму никто не расчищал снег, потому и на въездах к ТЦ образовались огромные ямы. Сергей Гераскин поставил задачу перед руководителем УГХ: ликвидировать провалы. Для этого их нужно пока просто засыпать отсевом или щебнем. Когда начнется ремонт дорог, сюда можно будет направить старый асфальт, снятый с поверхности отдельных участков.

Две остановки Сергей Гераскин и другие участники рейда сделали на улице Карла Маркса. Первая – чуть выше перекрестка с улицей Кирова. Тротуары и обочины здесь уже очищены от мусора и грязи, но выбоины по ходу трафика пешеходов есть.

У продуктовых магазинов рядом с центральной площадью вид тротуаров и парковок более плачевный. «Зимой здесь ввиду аварии на сетях были сделаны раскопки, и сейчас, хотя ямы уже зарыты, коммунальщикам ещё предстоит восстановить благоустройство», – подчеркнул Сергей Гераскин. А наводить порядок на газонах, где много случайного мусора и, как правило, он появляется за одну ночь, предстоит волонтерам – участникам весенних экологических субботников. Такой круговорот: одни «добрые» люди оставляют после себя отходы, другие за ними собирают» .

Кстати, вдоль главных городских улиц мусора уже нет, количество грязи тоже значительно уменьшилось. Эту работу контролирует УГХ.

– Только силами Горвнешблагоустройства с улиц города вывезено 1730 тонн грязи, – доложил Руслан Шарапов. – На уборке грязи работают два больших погрузчика и два малых, три самосвала, 10 дорожных рабочих. Два звена заняты на укладке холодного асфальтобетона. В помощь им ежедневно выходят два погрузчика, два самосвала, дорожные рабочие используют малую механизацию: виброплиты и воздуходувки. Ежедневно вручную 24 человека убирают остановочные комплексы, работают они и на центральных улицах.  Ночью на дорогах механизированную уборку ведут две комплексных дорожных бригады. Работаем в рамках муниципального контракта.

– Грязь на наших дорогах и тротуарах не берется с неба. Это наши автомобилисты вывозят землю с газонов, – уверен Сергей Гераскин. – Почему-то горожане разучились или совсем не желают ходить пешком. Думая только о собственном комфорте, ставят машины так, чтобы было удобно: вышел из подъезда, сел и поехал. И вся земля с газонов – выносится на наши тротуары и дороги. Так же дело обстоит со строительным и бытовым мусором: где захотели – там и бросили, даже под балкон бросают. А потом спрашиваем: почему живем в грязи? Давайте смотреть правде в глаза: работа по уборке улиц и дворов ведется непрерывно. Есть проблемы с раскопками, где действует правило: кто раскопал – тот и закопать обязан в течение года. Но и всем нам, жителям города, нужно соблюдать элементарные правила поведения.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.