Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Март ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

06.03.2015 Неформальная занятость: все в одной лодке

15 новости 3.06-115 новости 3.06-2

Благодаря деятельности межведомственной рабочей группы по неформальной занятости, легализации серых заработных плат, объединяющей руководителей   налоговой службы, управлений внебюджетных фондов, центра занятости населения, межмуниципального отдела полиции, УФМС,  общественных организаций, появился инструмент влияния на тех, кто годами не оформлял трудовые отношения с  горожанами.  А таких работодателей, как выяснилось, в Каменске немало.

Поразил один пример  – владельцы  известного в городе  магазина шесть лет (!) не платили своим работникам белую зарплату, не отчисляли страховые взносы в Пенсионный фонд и фонд социального страхования. Не заключая трудового договора, не имели никаких обязательств перед  теми, кого  «устраивали» на работу, а персонал не нес никакой ответственности за «исполнение»  должностных обязанностей перед нанимателями. Потому что обязанностей, по сути, не было.

Даже если бы кто-то из продавцов пожелал получить налоговый социальный вычет, чтобы  компенсировать часть понесенных им затрат – на лечение, зубопротезирование,  покупку квартиры, на обучение своего ребенка – студента, увы, при зарплате в конверте такого права у него не было.

Таков типичный пример неформальной занятости и ее последствий для обычного человека, который вроде бы работает, но работает неофициально, без оформления трудового договора.

Сколько таких работодателей, которые ущемляют права тех, кто трудится в сфере малого и среднего бизнеса, точно неизвестно. На заседание межведомственной рабочей группы по неформальной занятости 5 марта было приглашено два десятка. Пришли четверо руководителей.

Каждый из них привел свои аргументы: либо помогают торговать  родственники, либо он трудится один, либо люди устроены временно, но в дочерней организации. Звучали эти доводы не очень убедительно.

Председатель рабочей группы, зам главы города Светлана Жукова разъяснила каждому, чтонарушение трудового законодательства чревато для директоров ООО и предпринимателей привлечением к административной ответственности, то есть наложением штрафа. Суммы для ИП и юридических лиц – разные.  От пяти до десяти тысяч рублей для предпринимателя, от 50.000 до 100.000 – для руководителя организации.  Если административное правонарушение допущено повторно, то должностное лицо могут и  дисквалифицировать, минимум на один год, максимум – на три года.

От нелегальных трудовых отношений в конечном итоге страдают и работодатели, и наемные работники, отметил депутат городской думы,  помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Алексей Горбунов.  Мало того, что не начисляются страховые взносы во внебюджетные фонды, что под вопросом будущая пенсия гражданина, с нетрудоустроенного официально человека не спросишь за нарушение техники безопасности и охраны труда на производстве. «Работодатель в этом случае ущемлен даже больше, чем «работник», – подчеркнул Алексей Горбунов. – Отсутствие трудового договора порождает безответственность, причем с обеих сторон».

Вот такое неожиданное признание со стороны общественника,  руководителя одного из малых предприятий нашего города.

Зам главы города, председатель рабочей группы по неформальной занятости Светлана Жукова отметила, что эта проблема многоплановая. В конечном итоге серая зарплата и отсутствие налоговых отчислений бьет по местному бюджету, порождая его дефицит. При этом горожане, независимо от того, официально они трудоустроены или нет, пользуются услугами детских садов, школ, а содержание зданий и ремонт этих учреждений осуществляется за счет денег, поступающих в виде налогов и арендной платы в муниципальную казну. За счет этих средств осуществляется озеленение и благоустройство территории города. То есть в конечном итоге зарплатами в конвертах работодатели обделяют всех жителей Каменска. Меньше доходов в муниципальной казне, меньше возможностей улучшить  состояние городской среды, предусмотреть деньги и полноценно провести ремонт зданий детских садов, школ, спортивных объектов, дворцов культуры, музыкальных школ и краеведческого музея.

Не желая под самыми благовидными предлогами официально трудоустраивать людей, руководитель организации или владелец бизнеса ущемляет интересы всего городского сообщества, и себя, как жителя, в том числе.

 Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.