Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Март ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

05.03.2015 Территория динамичного развития

4 марта в Каменске-Уральском побывал министр строительства и инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько. В рамках рабочего визита в третий муниципалитет региона министр в сопровождении главы города Михаила Астахова и профильных специалистов посетил все знаковые для развития города площадки ― от крытого катка, двух детских садов до кварталов комплексной застройки в жилом районе «Южный».

По признанию самого Сергея Бидонько, город понравился, природным ландшафтом, грамотным освоением территории, большим количеством возводимых в Каменске объектов.

― Несмотря на все сложности, идет строительство жилья, присутствуют несколько больших компаний. Это говорит о том, что город развивается, а муниципалитет совместно с инвесторами решает вопрос по обеспечению населения доступным жильем, ― отметил министр.

Посещение площадки крытого катка с искусственным льдом, который возводит государственное предприятие, произвело благоприятное впечатление. «Подрядчик опытный, надежный, уверенно выиграл все тендеры. У меня есть уверенность, что к концу года объект будет построен», - сказал Сергей Бидонько.

Особое внимание уделил двум площадкам, на Октябрьской, 94 и Каменской (рядом с домом №103), где идет подготовка к строительству детских садов на 300 мест каждый. Из 72 детских садов, которые введут в строй на территории Свердловской области в этом году, три сдают под ключ в Каменске-Уральском. Все три на контроле у муниципальной и областной власти. Пока никаких сомнений в том, что подрядчики выполнят взятые на себя обязательства, у министра строительства нет. На их строительство из регионального бюджета выделено 180 млн. рублей. Напомним, согласно майскому (2012 года) указу Президента РФ, все новые детские сады должны распахнуть свои двери для дошкольников от трех до семи лет к началу декабря текущего года.

Площадки перспективной застройки в жилом районе «Южный» министра интересовали не меньше. Через призму участия Каменска в федеральной программе «Жилье для российской семьи». Достигнута договоренность об участии строительных организаций города в этой программе. Одно из важных условий ― освоение земельного участка, позволяющего возвести не менее 10 тысяч квадратных метров жилья. Стоимость квадратного метра в рамках этой программы ― 35 тысяч рублей.

Для города важно еще одно направление ― строительство объектов инженерной инфраструктуры в рамках областной программы «Трубы на метры» на территории четвертого и седьмого микрорайонов. Бюджетное финансирование прокладки сетей тепло и водоснабжения, газовых сетей в районах комплексной застройки удешевляет стоимость квадратного метра жилья, что в первую очередь выгодно будущим новоселам.

Учитывая высокую степень готовности коттеджей и блокированных домов, большой объем уже выполненных работ на коммуникациях коттеджного поселка трубников, финансирование области по программе «Трубы на метры» планируется именно на этот микрорайон. «На завершение нужно еще порядка 40 млн. рублей. Жилье строится, и было бы неправильно останавливать этот проект», ― подчеркнул министр строительства.

Завершился рабочий визит областного министра совещанием по строительству второй нитки Сысертского водовода, с участием глав Каменска-Уральского, Сысертского и Каменского городских округов, главного архитектора Белоярского района и профильных специалистов специализированных организаций.

За полтора года выполнен внушительный объем подготовительных работ ― выбрана трасса второй нитки, ее протяженность 54 километра. Выявлены правообладатели всех земельных участков, через территорию которых будет проложен водовод, проведены геологические и геодезические изыскания. Ближайший этап – утверждение схемы территориального планирования Свердловской области, с внесением всех изменений в генеральных планах четырех городских округов, связанных с местом выбора трассы второй нитки водовода.

По оценке профессионалов, эта работа потребует не менее двух месяцев. Контроль над тем, как продвигается жизненно важный для Каменска проект, министр и управляющий Южным округом Николай Крупин взяли на себя. Их участие позволит ускорить прохождение согласительных процедур. В мае вопрос о ходе подготовки к строительству второй нитки водовода рассмотрят повторно.

Елена Шеремет.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.