Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Март ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

04.03.2015 Возвращают из небытия

В Каменске-Уральском продолжается работа по увековечиванию памяти красноармейцев, умерших от ран и болезней в 1941–1944 годах. Все они были привезены с фронта на санитарных поездах в эвакогоспиталь 3118 (школа №3), но не всех медики смогли спасти. Администрация города поддержала инициативных общественников и поисковую группу школы №3 по приданию кладбищу, где упокоены солдаты и офицеры, статуса воинского захоронения.

История этого захоронения поучительна. До 1952 года за кладбищем, где покоились тела красноармейцев, ухаживали. Оно находилось в ведении коммунальных служб. Со временем все сошло на нет. Немудрено, до 1965 года тема Победы в Великой Отечественной войне и победителей оставалась за кадром. Со временем архивы Горкомхоза были утрачены. А старое Ивановское кладбище пришло в запустение.

Благодаря инициативной группе любителей истории и поисковому отряду школы №3 в начале прошлого года началась работа по восстановлению имен фронтовиков, умерших от ран и болезней в эвакогоспитале 3118, а после реорганизации эвакогоспиталя 5229.

Знатоки истории города, работая со старожилами, установили место захоронения, решив увековечить память безымянных солдат и офицеров. Кропотливая работа в архивах позволила поисковикам третьей школы восстановить имена и фамилии 63 человек. Поиски продолжаются.

Муниципалитет занимался своим направлением – составлением реестра мемориальных объектов. Было принято решение – добиться, чтобы кладбище, где находятся останки солдат и офицеров, умерших от ран и болезней в эвакогоспитале, получило статус воинского захоронения.

Совместная работа с директором и руководителем поискового отряда школы №3 продолжалась не один месяц. Паспорт захоронения готов, но это не финал. У органов местного самоуправления нет полномочия, а значит, права присваивать статус воинского захоронения. Это можно сделать только совместными усилиями муниципалитета, военного комиссариата Свердловской области и министерства обороны РФ, говорит начальник отдела социальной политики Алина Новожилова.

Общественники тоже проделали большую работу – подготовили проект мемориала, сделали основание для стелы умершим от ран красноармейцам и саму стелу. На собственные средства. К 9 мая хотели бы этот мемориальный объект открыть.

Муниципалитет только за. На рабочем совещании, которое провела 3 марта зам главы города Татьяна Русских, решили усилия города и общественников объединить. Чтобы открытие состоялось, место воинского захоронения нужно благоустроить, сделать ограждение. Вице – мэр заверила инициативную группу, что начатое ими дело будет завершено, совместно. Старт зависит от погодных условий. Пока на кладбище снег, работы начнут не раньше апреля. В любом случае, воинское захоронение будет увековечено, для этого сейчас принимаются все усилия. В память о тех, кто был незаслуженно забыт. По чьей вине это произошло, судить не время. Главное – вернуть из небытия.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.