Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Март ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

24.03.2015 «Лишь бы не было войны»

Вторят друг другу члены Ассоциации бывших несовершеннолетних узников гетто и нацистских концлагерей. Каждый ужасы нацизма испытал лично, на себе. Их детство пришлось на суровые военные и голодные послевоенные годы. День Победы над фашистской Германией – особый праздник, его чтут, ждут и встречают всегда с непередаваемым волнением. Как и церемонию вручения медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».

24 марта награды вручала заместитель главы города по социальной политике Татьяна Русских.

― Вся страна готовится к знаменательной дате ― Дню Победы. По своей предыдущей работе пришлось стоять у истоков реализации Указа президента РФ о несовершеннолетних узниках нацистских концлагерей, ― сообщила в своем обращении Татьяна Русских. ― Помогала восстанавливать документы, которые не сохранились в годы войны, чтобы подтвердить статус узника и приравнять к участникам Великой Отечественной. Вы пережили тяжелые годы. Молодому поколению стоит помнить и знать о том, что вы тоже совершали подвиг, пока ваши отцы были на фронте. Вы прошли через унижения, неимоверные трудности и выжили! Желаю вам сохранить здоровье.

Сейчас в нашем городе проживает 47 человек, которым в детстве пришлось стать узниками нацистских лагерей, на оккупированной гитлеровскими войсками Белоруссии, Латвии и Литвы, в Германии, Финляндии и Югославии. 24 марта юбилейные медали получили 12 ветеранов.

― Раньше о тяжелом военном детстве было запрещено говорить, ― поделилась воспоминаниями пенсионерка, в прошлом педагог Лилия Печенкина. - Когда я поступала в пединститут в г. Великие Луки Псковской области, написала в автобиографии, что пробыла в концлагере Латвии три года, отец был в плену. Мне сообщили, что с такой историей меня не возьмут и заставили под диктовку переписать иное.

― Военное детство я провела в Воронежской области, в семье было пятеро детей, я ― младшенькая, ― рассказала о своих первых годах жизни Нина Байкалова. ― Мне было чуть более года, когда к нам в дом пришли немцы и угнали нас в лагерь… Через два года вернулись в родную деревню, от которой осталось только минное поле. Брата разорвало на куски на одной из мин… Первые годы после войны жили в яме, гурьбой спали на полу, питались одной травой. Сейчас из родных я осталась одна. В Каменске живу более пятидесяти лет.

― А я в Каменске живу с 1969 года с супругой, тоже несовершеннолетней узницей концлагеря. ― Оба родились под Смоленском. В 1941 году мне было 8,5 лет, ― вспоминал труженик тыла, несовершеннолетний узник Николай Хоченков. ― Мы с братьями прятались от немцев в лесу, но они нас нашли и отправили в лагерь для пленных. Мой отец погиб на Курской битве. Самое трудное время настало после войны. Ни еды, ни крыши над головой. Лебеда, листья липы, хлебные очистки ― вот и вся наша еда. Жили в землянке до 1947 года. Из-за того, что документы от сырости сгнили, более десяти лет бесплатно работал.

Остальным членам Ассоциации, которые лично не смогли прийти на встречу, юбилейные медали вручат сотрудники центра социальной защиты населения. Кроме того, 11 апреля ветераны отметят еще одну торжественную дату ― международный День освобождения узников фашистских концлагерей.

― По этому поводу встретимся в библиотеке им. А.С.Пушкина, ― сообщила председатель Каменск-Уральского отделения Свердловской областной ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей Валентина Гостищева. ― Мы ― то поколение, которое довольствуется малым, что у нас есть. Каждый раз мы с радостью откликаемся на подобные мероприятия. Нас знают и приглашают. Видно, что администрация, городской совет ветеранов помнят и заботятся о нас. Мы в ответ должны заботиться о подрастающем поколении, рассказывать молодежи о том, что пережили, чтобы они знали насколько была сурова война.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.