Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Март ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

24.03.2015 Без элементарных знаний никуда…

Профилактикой пожаров и загораний, спасением людей и имущества, борьбой с огненной стихией сотрудники всех подразделений пожарной службы – федеральной, муниципальной, ведомственной и частной – занимаются ежедневно и профессионально. Каменский гарнизон, а это 490 человек, взаимодействует с городским управлением ГОЧС, ВДПО, добровольными пожарными командами, управляющими компаниями и добровольцами.

В прошлом году потушено 185 пожаров и 298 загораний. Если сравнивать январь, февраль и три недели марта с аналогичным периодом 2014 года, то особой разницы нет. Большинство пожаров происходит в жилом секторе. Причем, каждый третий случай связан с неосторожным обращением людей с огнем. Вторая самая распространенная причина – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов. Мощность прибора такова, что старая электропроводка просто не выдерживает нагрузки.

- Население плохо знает правила, либо не соблюдает их. На сегодня в соответствии с законодательством каждый гражданин, в первую очередь в частном секторе, на своем садовом участке (это его собственность), обязан иметь средства для тушения пожара, и понимать, как грамотно действовать в случае загорания, - говорит начальник 63 отряда ФПС Вадим Федоров. – Использовать такое средство защиты, как дымовой пожарный извещатель, который всегда предупредит человека об опасности.

Знать и иметь – разные вещи. Поэтому и сделан упор на профилактику, на предупреждение пожаров. Эту работу сотрудники 63 отряда проводят, начиная с детского сада, с демонстрацией возможностей специальной техники и экипировки огнеборцев. Организуют автопробеги, экскурсии в пожарные части, выезжают в детские загородные лагеря, проводят слеты юных пожарных, тактические учения на базе образовательных учреждений, развивают кадетское движение – сейчас оно охватывает более 200 детей и подростков.

Плотно работают с взрослым населением, особенно владельцами частных домов и семьями социального риска, инструктируют людей, вручают памятки, при необходимости устанавливают в квартирах и индивидуальном жилье дымовые извещатели.

Одним словом, - сотрудники 63 отряда ФПС в Каменске – Уральском не устают разъяснять, чем опасна огненная стихия, как правильно себя вести, если такая ситуация случилась. Причем, занимаются профилактикой вместе со специалистами городского управления ГОЧС и отделения надзорной деятельности.

Психология населения меняется, особенно тех, кто недавно построил свой дом или строит сейчас. Хотя огнетушитель в частном владении еще большая редкость, отмечает начальник отряда Вадим Федоров. В коллективных садах средства пожаротушения есть, но не каждый знает, как ими грамотно пользоваться. Поэтому рейды и инструктажи пожарные проводят здесь каждый сезон. Так будет и этой весной. По принципу «повторение – мать учения».

Результат просветительской деятельности есть, считает председатель межведомственной комиссии по ЧС и пожарной безопасности, исполняющий обязанности главы города Сергей Гераскин. Круг людей, имеющих элементарные знания о том, как действовать в случае загорания, год от года расширяется. Это и дошкольники, и школьники, и работающее население, и пенсионеры.

Впереди очередной пожароопасный сезон. Сходит снег, обнажается прошлогодняя трава. Жители начинают наводить порядок в своих владениях, в том числе садах и огородах. «Это правильно, но недостаточно, - говорит начальник 63 отряда Вадим Федоров. – Нужно обращать внимание на траву и сухую поросль, что находятся за забором. Вокруг частного владения должно быть полностью все очищено. Иначе спичка или окурок, случайно брошенные прохожим, уничтожат не только горючий мусор, но и все, что рядом с ним».

Елена Шеремет.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.