Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Март ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

19.03.2015 130 человек перестали быть подснежниками

Руководители 20 организаций, где за квалифицированный труд официально платят от 2500 до 5000 рублей с копейками в месяц, были приглашены сегодня на заседание рабочей группы по неформальной занятости населения и легализации заработной платы. Притом, что размер минимальной зарплаты по России установлен государством не ниже 5965 рублей в месяц, а по Свердловской области – 8370.

Конечно, работодатели пытались приводить аргументы, мол, люди получают мало, потому что являются совместителями, либо трудятся вместо положенных восьми часов только половину. Но эти доводы не выглядели убедительно. И вот почему. Информация, которую предоставляют предприниматели и юридические лица во внебюджетные фонды и налоговую инспекцию, часто расходится. К примеру, руководитель одной из фирм заявил, что трудоустроено 15 человек, а в итоге выяснилось, что по данным Пенсионного фонда работает 12, а по данным фонда социального страхования еще меньше ― 10. Объяснить причину разночтений в отчетности директор не смог.

И это не единичный факт, который всплыл в ходе рассмотрения зарплатного вопроса на заседании рабочей группы по неформальной занятости. Зам главы города по экономике Светлана Жукова, которая курирует это направление, спрашивала напрямую, знают ли работодатели размер минимальной оплаты труда, установленный в России с 1 января 2015 года. Увы, многие не в курсе, и не придают этому значения. Не в курсе, что Государственная инспекция по труду с января 2015 года реагирует на нарушение МРОТ жестко ― наложением административного штрафа на предпринимателя или директора организации.

― Мы пригласили вас, чтобы разъяснить нормы законодательства об официальном трудоустройстве наемного персонала. Не соблюдая их, вы нарушаете трудовые права людей. Оформив официально каждого работника, заключив с ним трудовой договор, избежите административных штрафов. Если этого не сделаете, то информацию направим в Государственную инспекцию труда, ― убеждала руководителей организаций зам главы города по экономике. ― Помимо этого, рабочей группой по неформальной занятости запланированы рейды по предприятиям розничной торговли, общественного питания, с анкетированием персонала, проведение горячих линий.

К слову, разъяснения действующего законодательства приносят свои плоды. По итогам общения на рабочей группе по неформальной занятости в феврале и марте руководителями организаций официально трудоустроено 130 человек, в том числе в специализированном магазине, где до этого продавцам шесть лет не платили белую заработную плату. Теперь с каждым из них заключен трудовой договор.

Капля точит камень, уверена Светлана Жукова. Дает положительные результаты и действующая в центре занятости населения почта доверия. Горожане, которым по разным причинам не выдают своевременно заработную плату, либо выдают ее в конвертах, информируют об этом анонимно, но организацию обязательно указывают. В марте пять фирм, специализирующихся на изготовлении стеклопакетов, строительстве, сервисном обслуживании уже попали в поле зрения рабочей группы по неформальной занятости и легализации заработной платы. Разница между официально выплачиваемой и серой зарплатами достигает четырех – пяти раз.

Член рабочей группы, депутат городской думы Дмитрий Завьялов предложил не ограничиваться только разъяснением важности соблюдения трудовых прав наемного персонала. Хотя, безусловно, чем выше белая зарплата каждого, тем больше доходов поступит в местный бюджет, тем проще решить проблемы городского хозяйства ― больше средств на содержание дорог общего пользования, на текущий ремонт детских садов и школ, на благоустройство территории, озеленение, на строительство парковок и т.д. Эффект, по мнению депутата, будет достигнут , когда работодатели, нарушающие Трудовой кодекс РФ, будут привлечены к административной ответственности. Предпринимательское сообщество отреагирует, подчеркнул депутат.

― Наша деятельность нацелена на защиту прав наемных работников. И то, что мы получаем обратную связь, говорит о многом: людей волнует, какую в итоге начислят пенсию, оплатят декретный отпуск или нет, воспользуются они налоговым имущественным или социальным вычетом. Горожане хотят чувствовать себя защищенными. Особенно сейчас, когда экономическая ситуация нестабильна, ― отметила зам главы города по экономике и финансам.

Пресс-служб администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.