Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Март ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

19.03.2015 Четыре гектара Леса Победы в честь деда

Каменск-Уральский участвует во всероссийской акции «Лес Победы». В рамках массовой посадки деревьев, посвящённой семидесятилетию Великой Победы, будет высажено десять тысяч саженцев разных пород ― именно такое количество каменцев не вернулось с полей сражений.

Акция, приуроченная ко Дню Победы, дает возможность объединить неравнодушных граждан, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны, родственников погибших на полях сражений в 1941-1945 годах, предложив посадить именные деревья. Девиз акции ― «Вы и Ваш подвиг не забыты!». Для тех, кто до сих пор не знает места захоронения защитивших Отечество прадедов, это возможность поклониться их памяти.

Курирует организационную работу по проведению крупного экологического и патриотического мероприятия заместитель главы города Татьяна Русских.

1200 саженцев, символизирующих победу в Великой Отечественной войне, посадят по улице Рябова на месте лесного массива (пострадал от пожара) между остановками «Диагностический центр» и «Космос» со стороны «4 километр». Подготовительной работой займутся подрядчики управления городского хозяйства.

- В идеале хотим создать парк с аллеями. По периметру гектарного участка посадим ели, внутри - пятилетние (50-60 см в высоту) сосны, дуб и рябину. Отдельно рассадим 350 крупных елей высотой до полутора метров, ― проинформировал о степени готовности начальник управления городского хозяйства Юрий Злыдников. ― Остальные деревья досадим на территории городских лесов ― это еще плюсом более трех гектар площади. Уже нашли два питомника, где закупим саженцы. Осталось решить технические вопросы с доставкой и посадкой.

Эскизный проект будущего парка «Леса Победы» ― за комитетом по архитектуре и градостроительству. Эта работа уже идет. Вице-мэр Татьяна Русских поручила специалистам комитета подготовить проект до 1 апреля, а работникам УГХ ― составить график посадки саженцев. Ориентировочно, сажать памятные деревья начнут с третьей декады апреля.

Любой желающий может присоединиться к акции «Лес Победы», посадить именное дерево в память о близких людях, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Устроители уверены: волонтерская акция должна объединить и ветеранов, и подрастающее поколение.

― Совместно с ветеранскими и молодежными организациями, членами патриотических клубов и общественниками мы высадим тысячи деревьев в память о тех, кто не вернулся с фронта, создадим тем самым живой памятник Победы, ― подчеркнула Татьяна Русских. ― Люди преклонного возраста передадут опыт, дух своего времени подрастающему поколению. А молодежь, в свою очередь, возьмет ответственность за сохранность и выращивание «Леса», чтобы передать это своим детям.

Устроителями акции принято решение установить на территории «Леса Победы» лавочки и стелу памяти.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.