Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Март ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

10.03.2015 Город предоставил кров и пищу 18 семьям с Украины

Пункт временного размещения вынужденных переселенцев с Украины начал свою работу в общежитии Каменск-Уральского агротехникума. 18 семей прибыли в наш город из Ростова. Все планируют остаться в России навсегда. Об этом заявили сегодня на организационном собрании, которое было инициировано штабом по приему и размещению беженцев, под руководством зам главы города Татьяны Русских.

Вынужденные переселенцы до приезда в нашу страну проживали в населенных пунктах Луганской и Донецкой областей. Имеют разные профессии: есть водители, электрослесари, повара, медицинские сестры, экономисты, бухгалтеры и инженеры. Кто – то прибыл на территорию России несколько месяцев назад и уже находился в пунктах временного размещения, кто – то совсем недавно.

На первом организационном собрании с участием членов городского штаба ― руководителей разных служб ― каждой семье была дана подробная информация о механизме получения разрешения на временное пребывание в РФ, о прохождении медицинского осмотра и оказании медицинской помощи, о трудоустройстве на временную и постоянную работу.

Миграционное законодательство обязывает иностранцев пройти флюорографию, сдать анализ крови на ВИЧ, пройти обязательную вакцинацию. К примеру, дети должны быть привиты от кори и дифтерии, пройти диаскинтест ― на наличие в организме возбудителя туберкулеза. Если же человек страдает врожденным или хроническим заболеванием, состоит на диспансерном учете, к примеру, болен сахарным диабетом или астмой, все это тоже должно найти отражение в документах. Специалисты рассказали жильцам ПВР, где и как это можно сделать в Каменске –Уральском. Ответили на их вопросы. Оказывается, некоторые дети уже привиты от кори и дифтерии, когда жили в пункте временного размещения на юге России.

Зам начальника территориального отдела Роспотребнадзора Игорь Кузнецов сделал акцент на необходимости соблюдать правила внутреннего распорядка, установленные для ПВР.

Вопрос трудоустройства и при необходимости переобучения поможет решить центр занятости населения, после того, как изучат заполненные вынужденными переселенцами – гражданами Украины анкеты.

Руководитель службы охраны общественного порядка Игорь Алексеенко подробно рассказал о поведении в общественных местах, на улице, о требованиях в случае выезда за пределы города. «Все сотрудники полиции предупреждены о вашем приезде, готовы в случае необходимости прийти на помощь, проконсультировать», ― сообщил он. Консультация, как оказалось, необходима, так как среди переселенцев много обладателей водительских прав.

Начальник управления образования Ирина Малашенко проинформировала о том, что две школы, расположенные неподалеку от ПВР, готовы принять детей на обучение. Поскольку образовательные программы в России и Украине отличаются, родители сами должны решить, в какой класс должен пойти их ребенок. Но прежде дети, как и любые другие школьники, должны пройти медосмотр.

― У нас есть желание вам помочь, ― сказал переселенцам с Украины директор агротехникума Сергей Некрасов. ― Мы с вами решаем главную задачу: за два месяца нам нужно разобраться, кто и каким путем пойдет. Если у кого-то на этом пути возникнут проблемы, вместе поможем их решить.

― Наша главная задача ― чтобы за время пребывания в ПВР все оформили разрешительные документы, чтобы все были накормлены, трудоустроены, нашли подходящее жилье, а дети пошли в школу. Вы должны понять, что с того момента, как пересекли границу, подчиняетесь российским законам. Утрясаете все с документами и сразу начинаете искать работу. Все беженцы, которые жили летом в пункте временного размещения, все работают, сами снимают и оплачивают жилье, ― подвела итог первого организационного собрания с вынужденными переселенцами зам главы города Татьяна Русских.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.