Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Март ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

10.03.2015 Транспортная доступность обеспечена

Прекращение троллейбусного движения, так или иначе, но сказалось на качестве транспортного обслуживания населения. Анализ ситуации за неделю, что Каменск прожил без троллейбусов, проведен на совещании у главы города.

После форс-мажорной остановки электротранспорта, товарищество перестроило организацию движения на пятом и одиннадцатом маршрутах. Сохранены все ранние рейсы, в том числе к первой электричке. Единая диспетчерская служба пассажирского транспорта контролирует работу на этих маршрутах в режиме реального времени.

Сложности есть, связаны с дефицитом салонов большой вместимости, подтверждает перевозчик. По правилам водители таких автобусов обязаны до выхода на линию пройти 120-часовой курс стажировки. Сейчас переходный период, поэтому простое товарищество использует автобусы и большой, и средней вместимости.

Определенные неудобства испытывают пассажиры пятого маршрута, привыкли к просторным салонам и сложившемуся интервалу движения. После закрытия троллейбусов интервал, естественно, увеличился, хотя на участке от жилого района «Южный» до остановки Московской маршрут №5 дублируется четырнадцатым, и здесь количество автобусов перевозчик увеличил.

Мэр Михаил Астахов, обсуждая последствия форс – мажора, в первую очередь спросил о конкретных шагах по обеспечению транспорта на маршрутах, по пополнению автобусного парка салонами большой вместимости и обучению водителей. Такие меры предприняты. Курс обучения проходят 13 водителей, проинформировал Михаила Астахова зам директора УК «ПТП» Вячеслав Заостровных. Обновление парка ― более отдаленная перспектива, запланирована на второе полугодие. Кризис скорректировал. Пока – работа на тех автобусах, что выходят на линию после ремонта.

Не менее важный вопрос – обеспечение сохранности контактной сети. Несмотря на остановку электротранспорта, сеть находится под напряжением, подчеркнул зам директора управляющей компании.

Судьба трудового коллектива троллейбусного депо. Кто, когда и как был уведомлен работодателем? Нарушений ТК РФ не допущено, вопрос на контроле Государственной инспекции труда и городской прокуратуры, отметил на совещании у главы города первый зам Сергей Гераскин.

Процесс высвобождения идет поэтапно. 34 человека попали под сокращение. Еще 57 человек высвобождаются с 12 апреля, сейчас в вынужденном простое. Предусмотренные законодательством обязательства работодатель обязан выполнить от «А» до «Я», подчеркнул глава города.

Особое внимание на совещании было уделено работе ликвидационной комиссии. На первом плане – погашение просроченной кредиторской задолженности УК «ПТП», по налогам, страховым взносам во внебюджетные фонды, по потребленным коммунальным ресурсам и т.д.

― Финансовые обязательства предприятия перед кредиторами – это одно, качество обслуживания пассажиров простым товариществом – это другое. Процессы идут параллельно, на организации работы общественного транспорта всё, что происходит с управляющей компанией, отразиться не должно, ― поставил точку мэр. – Есть условия открытого конкурса, есть договор и обязанности сторон на маршрутах, обязанность перевозчика их соблюсти, а муниципальной власти – этот процесс контролировать, в интересах пассажиров.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.