Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

08.12.2015 Ремонт дорог – главный приоритет 2016 года

Деятельность УГХ по организации ремонта муниципальных дорог Каменска-Уральского в текущем году и перспективы 2016 года стала ключевой темой расширенного аппаратного совещания в мэрии. Инициировал отчет руководителя управления городского хозяйства глава Михаил Астахов.

В рейтинге проблем, на которых в начале 2015 года акцентировало внимание население Каменска, на первом месте было состояние дорог. Директор УГХ привел красноречивую статистику: дорожная сеть города прокладывалась с 1947 по 1986 год. К примеру, твердое дорожное покрытие на улице Исетской было сделано в 1947 году, на Алюминиевой ― в 1955, на проспекте Победы ― в 1965, на Кадочникова его проложили в 1975, а на Суворова в 1986 году. Из расчета действующей в те годы нагрузки на ось ― от шести до восьми тонн, в зависимости от года строительства. Сегодня она составляет 10 тонн и более.

Нормативные сроки проведения капитального ремонта ― 10 лет, текущего – пять, ежегодно должно ремонтироваться 16.8% городских дорог, разъяснил участникам аппаратного совещания Юрий Злыдников. Последний масштабный ремонт проезжей части центральных улиц в Каменске проводился в 2000 и 2001 годах. В этом году, благодаря усилиям главы города и активной поддержке общественности впервые муниципалитет Каменска-Уральского добился серьезных финансовых вливаний из областного бюджета ― более 70 млн. рублей.

О том, как были организованы работы по текущему ремонту пяти участков дорог, общей площадью в 45,5 тысяч квадратных метров, как осуществлялся контроль качества, и рассказал на аппаратном совещании директор УГХ.

Ремонт проводился специализированной организацией, победившей в открытом конкурсе, - ООО «ГУДСР». Проектно- сметная документация прошла экспертизу. Для прочности дорожного покрытия подрядчик использовал щебёночно-мастичное покрытие. Гарантийный срок его службы ― три года. Ход ремонтов контролировали не только специалисты УГХ. Технический контроль проводил и сам подрядчик, используя передвижную диагностическую лабораторию, подчеркнул в своем выступлении Юрий Злыдников.

Благодаря профессиональному, по оценке директора УГХ, подходу и социальной ответственности подрядчика состояние дорожного покрытия на муниципальных дорогах заметно улучшилось. За июль-сентябрь привели в порядок, используя срезку снятого с пяти проблемных участков асфальтобетона, покрытие на 46 улицах Каменска-Уральского. Благотворительная помощь ГУДСР ― 600 тонн асфальтобетона - позволила отремонтировать подъезды и пешеходные подходы к школам и детским садам.

Но состояние основных дорог в Каменске-Уральском, подчеркнул директор УГХ, требует продолжения текущих ремонтов. На 2016 год благодаря проделанной главой города Михаилом Астаховым работе, взаимопониманию с руководством региона, объемы финансирования ремонта увеличены до 300 млн. рублей.

Сейчас все усилия специалистов управления городского хозяйства и экспертов брошены на подготовку проектной и сметной документации. Участки, которые предстоит отремонтировать, определены. Это улица Ленина ― от торгового центра «Дома» до поворота в сторону отдела ГИБДД, включая участок улицы Парковой, это улица Алюминиевая – от Байновского моста до Железнодорожной, это улица Октябрьская ― от Алюминиевой до Железнодорожной. Город планирует продолжение ремонта проезжей части улицы Калинина ― от 4-ой Пятилетки до Октябрьской, а также проспекта Победы ― от Кунавина до Пушкина. В плане и улица Заводская.

Сроки сжатые, требования высокие, ответственность за эффективность этой работы персональная, напомнил руководителю управления городского хозяйства о важности решаемой задачи мэр Михаил Астахов. ― Ее успешное решение зависит от многих факторов, но в первую очередь от профессионализма и оперативности специалистов УГХ.

Глава города потребовал, чтобы УГХ и его подрядчики сейчас, в зимний сезон особое внимание уделили качеству уборки проезжей части улиц и пешеходных переходов от снега, эффективно боролись с гололёдом. «Такого грязного города, как сейчас, я не видел, ― заявил мэр. ― Весной, если не предпримите кардинальных действий, горожане задохнуться от пыли. Будьте, как хозяева в доме. Решите вопрос, а не уговаривайте, что у нас такие законы и дорог с ливневой канализацией в Каменске мало».

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.