Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

22.12.2015 Самое лучшее лекарство от экстремизма

Дипломы и книги журналистам городских газет и телекомпаний, благодарность управлению образования, педагогам и школьникам ― за прекрасно организованный, первый в Каменске-Уральском, детский фестиваль «Мы разные ― мы вместе». Так оценил вклад в просвещение горожан, в воспитание уважительного отношения к истории, культуре и традициям разных народов Консультативный совет по делам национальностей. Итоги года члены Совета во главе с мэром Михаилом Астаховым подвели 21 декабря.

Творческий конкурс среди журналистов «Каменск многонациональный» проводился второй раз. Его участниками стали корреспонденты «Каменского рабочего», «Нового компаса» и газеты «Удача», сюжеты на тему гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в нашем городе снимали в течение года, показывали в новостных передачах телекомпании «РИМ» и «Гонг». Благодаря им горожане узнали немало интересного о деятельности центра национальных культур, об обычаях, традициях и праздниках разных народов, представители которых проживают в Каменске-Уральском. А сами авторы увидели, с каким интересом русские, татары и башкиры, удмурты и чуваши, армяне и азербайджанцы, белорусы и украинцы, марийцы и якуты изучают национальные особенности друг друга, проводят творческие вечера и выставки.

― Чем больше вы будете рассказывать о национальных особенностях, о творчестве и обычаях, о добрых делах, о семьях, обо всем том, что объединяет и сплачивает нас, таких разных и таких похожих, тем уважительнее люди будут относиться друг к другу. Это очень важно, ― пожелал победителям и участникам конкурса журналистов глава города Михаил Астахов.

По итогам конкурса СМИ жюри особо отметило двух авторов: среди печатных изданий победителем вновь признана Светлана Шварева (газета «Каменский рабочий»), среди телевизионных компаний ― лучшие работы у Веры Летягиной (РИМ-ТВ).

Яркой страницей этого года стал детский фестиваль национальных культур «Мы разные ― мы вместе». Это была идея членов Консультативного совета по делам национальностей при главе города. Никто не ожидал, что она найдет такой отклик у педагогов, школьников и их родителей. Фестиваль увлек всех, отметила начальник управления образования Ирина Малашенко. 32 творческих номера на 10 языках, яркая выставка декоративно-прикладного творчества ― такого никто не ожидал. «Было интересно абсолютно всем», ― подчеркнула Ирина Васильевна, от души поблагодарив за помощь экспертов из центра национальных культур во главе с Татьяной Фоминой. «Я столько на этом фестивале для себя талантов открыла. Это отличное начинание», ― призналась членам Совета Татьяна Семеновна.

Детский фестиваль «Мы разные ― мы вместе» станет традиционным. Таково единодушное мнение его организаторов и членов Консультативного совета по делам национальностей. В следующем году фестиваль будет проходить в два этапа. Лучше всего организовать его в рамках празднования Дня народного единства, предложили устроителям члены Совета. Окончательно дату фестиваля определят в январе 2016 года.

Елена Шеремет.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.