Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

22.12.2015 Доска имени героя

Ходатайство об открытии памятной доски Юрию Воробьеву, погибшему при исполнении служебного долга, рассмотрели на комиссии по именованию городских объектов, установке охранных и мемориальных досок. Обращение жителей города вместе с экспертами изучила заместитель главы города Татьяна Русских.

Решение увековечить память Юрия Воробьева родилось у коллектива школы №15, в которой он учился с 1980 по 1987 годы, активно участвовал в спортивных соревнованиях, интеллектуальных играх, увлекался шахматами, где его уважали за умение ставить и достигать цели, за характер и умение отстаивать собственное мнение.

В 1987 году Юрий поступил в Тюменское высшее военное училище и успешно окончил. Проходил службу на таджикской границе. 24 сентября 1993 года старший лейтенант пограничных войск, заместитель пограничной заставы по боевой подготовке Юрий Воробьев погиб от пули душмана…

― Памятная доска ― это знак, который будет напоминать сегодняшним ученикам о чести и достоинстве офицеров и солдат нашей армии, о недопустимости повторения войн, а также материнском горе, ― объяснила членам комиссии инициативу коллектива школы №15 социальный педагог школы № 15 Елена Рогачкова. ― Мемориальная доска уже сделана несколько лет назад и находилась в школьном музее. По инициативе ветеранов военно-патриотического клуба «Граница» решили ее официально установить.

Для соблюдения процедуры установления мемориального объекта инициативная группа обратилась в комиссию по именованию объектов, установке памятников, мемориальных и охранных досок. Большинством голосов члены комиссии поддержали просьбу ветеранов.

― Памятную доску Юрию Воробьеву внесли в реестр мемориальных объектов. Есть архивные, официально заверенные документы, подтверждающие его подвиг, что он погиб, при исполнении обязанности по военной службе на территории республики Таджикистан, ― установила факт начальник отдела по социальной политике администрации города Алина Новожилова. ― Также есть письменное согласие директора школы на установление плиты на фасаде школы № 15. Есть и эскиз и фотография доски.

К слову, на сегодняшний день в Каменске-Уральском установлено более тридцати плит: героям, погибшим при исполнении воинского и служебного долга, а также известным спортсменам и общественным деятелям. Каждый памятный знак внесен в Реестр воинских захоронений и мемориальных объектов. В особо значимые даты у зданий, где расположены доски, проводят уроки мужества, тематические классные часы, встречи с ветеранами.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.