Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

15.12.2015 Человеческий фактор

Просадка напряжения в сетях городского электроснабжения утром 14 декабря вызвала негативную реакцию руководителей служб жизнеобеспечения Каменска-Уральского. По инициативе первого заместителя главы города Сергея Гераскина ситуацию в тот же день проанализировали на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

Это шестой случай просадки напряжения в городских электрических сетях за нынешний год, в прошлом году их было восемь, проинформировал членов КЧС главный инженер филиала ЗАО «Комэнерго» в Каменске-Уральском Григорий Мельников. Человеческий фактор стал причиной сбоя в энергообеспечении ТЭЦ и котельных, фильтровальной станции, КНС и очистных сооружений, насосного оборудования в многоэтажных домах и нежилых объектах. Просадка напряжения произошла из-за ошибки, которую допустил персонал, проводивший переключение на одной из трансформаторных подстанций Каменска-Уральского. Везде сработала защита. В причинах нештатной ситуации разбираются управленцы и технические специалисты ЗАО «Комэнерго», сказал главный инженер.

Перерыв в энергоснабжении длился 15 минут, на восстановление нормального технологического режима объектов жизнеобеспечения коммунальщикам понадобилось гораздо больше времени. По оценке директора ОАО «Водоканал» Сергея Глазунова, подобные неожиданности в масштабах города недопустимы, их не было даже в сложные 90-е годы, а сейчас они превращаются в систему. Кратно увеличивая риски. И везде причиной сбоев становится человеческий фактор.

Это подтвердил и главный инженер Каменск-Уральского района электрических сетей ВЭС Сергей Ерыкалов. В период просадки напряжения по высокой стороне (110 киловольт) на всех подстанциях, питающих город электрической энергией, сработало автоматическое включение резерва, предотвратив более негативные последствия.

Повторяемость нештатных ситуаций в электроснабжении – ЧП, заявил первый зам главы города Сергей Гераскин, в отопительный период особенно. Объекты тепло и водоснабжения, очистные сооружения должны быть надежно защищены от таких рисков, как просадка напряжения. А те, кто отвечает за надежность энергосистемы города, обязаны ее обеспечить, упредив негативные последствия, гидроудары в том числе.

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Сергей Ерыкалов акцентировал внимание на том, что нарушения порядка проведения земляных работ допускают субподрядчики, которые участвуют в строительстве многоквартирных домов в жилом районе «Южный», нежилых объектов и индивидуальных домов. Вскрывая грунт, прокладывая коммуникации, рвут кабели. Притом, что места раскопок многие предварительно согласовывают, но проводят в одиночку, хотя обязаны делать это в присутствии специалистов Восточных электрических сетей или Комэнерго. Без жесткого контроля со стороны муниципалитета эту проблему не решить, считает главный инженер Каменск-Уральского района электрических сетей ВЭС.

В июне таких случаев было три, в ноябре два. Что называется, обошлось, но времени и дополнительных затрат коммунальщиков на восстановление нормального режима подачи холодной и горячей воды потребителем понадобилось немало. Причины таких сюрпризов нужно свести к минимуму, а еще лучше исключить, ― такова позиция руководителей служб жизнеобеспечения города.

Впереди длительные новогодние каникулы. Учитывая этот фактор, первый зам главы города, председатель КЧС Сергей Гераскин потребовал провести работу с техническим персоналом всех организаций, отвечающих за обеспечение потребителей электроэнергией, теплом, холодной и горячей водой. До Нового года в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей пройдут учебные тренировки по отработке практических действий персонала при сбое электроснабжения.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.