Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

14.12.2015 Всякая молодость резвости полна

Спортивные состязания и туристические слеты, научно-практические конференции, благотворительные акции и участие в лиге команд КВН ― вот чему посвящает свободное время работающая молодежь предприятий Каменска-Уральского. Опытом проведенной за год работы ее лидеры поделились друг с другом на заседании координационного совета руководителей молодежных объединений предприятий.

Вот уже пятнадцать лет молодежный совет УПКБ «Деталь» развивает такие важные для молодежи направления, как научно-техническое, социальное, и, конечно, спортивно-оздоровительное. Помимо этого, была реализована программа «Жилье», и 22 семьям-участникам, более десяти лет отработавших на предприятии, предоставили квартиры, поделилась полезной информацией председатель совета Екатерина Николаева.

Изюминка работы молодежного совета УПКБ ― тематические литературные вечера и театрализованные шоу под руководством председателя профсоюзной организации Валентины Мартюшевой.

Практика проведения поэтических вечеров зародилась и в молодежном совете ПО «Октябрь». Но всё-таки главная гордость производственного объединения - бесплатный кружок робототехники, который ведут молодые специалисты.

― В этом году для формирования у школьников интереса к техническим наукам мы создали детский центр робототехники, ― рассказала коллегам по координационному совету Анастасия Ямельковская. ― Молодые инженеры обучают школьников от 7 до 17 лет конструированию, радиотехнике, робототехнике и программированию.

Совет молодежи УАЗа помимо спорта и творчества, активно участвует в различных грантовых проектах, сообщила его председатель Людмила Клементьева. Например, в этом году получили финансовую поддержку на проект по созданию научно-интерактивной лаборатории, где для школьников бесплатно проводили практические и теоретические занятия по темам, ориентированным на предприятие. В рамках другого проекта ― Мастерской добрых дел ― волонтеры УАЗа обучают детей с ограниченными возможностями декупажу, бисероплетению, скрапбукингу, работе с деревом.

Кроме того в этом году на УАЗе запущена программа софинансирования первого или второго высшего образования для молодых кадров.

Огромную работу проводит молодежная организация Синарского трубного завода.

Дни молодых рабочих, конкурсы по охране труда, состязания рационализаторов давно закрепились и популярны среди молодежи Синарского трубного завода. Из нового ― скоро пройдет конкурс профессионального мастерства среди резчиков труб и заготовок с использованием виртуальных тренажеров, сообщил коллегам специалист совета молодежи им. А.И. Брижана Александр Вешкурцев. А еще молодые талантливые трубники создали яркую команду КВН «Грузди», которая уже успешно выступила в центральной уральской лиге КВН и заняла третье место. На заседании совета лидеры предприятий вышли с инициативой ― предложили трубникам провести мастер-класс по игре веселых и находчивых.

Все молодежные объединения предприятий Каменска – Уральского участвуют в городских акциях. Одна из самых популярных ― «Улыбнись, солдат», где заводчане собирают посылки для своих коллег, которые служат в Вооруженных силах РФ. В преддверии Дня Победы ежегодно поздравляют ветеранов предприятий, в этом году вручали фронтовикам и труженикам тыла юбилейные медали.

Помимо добровольчества у молодых и энергичных заводчан остается время и желание заниматься спортом. В приоритете ― двадцать зимних и семь летних видов спорта. Лыжные гонки, пулевая стрельба, мини-футбол, Кросс наций, волейбол, настольный теннис и даже гиревой спорт, ориентирование, туристские слеты ― все подвластно каменской молодежи.

По общему мнению, обмен опытом оказался не только познавательным, но и полезным.

― Координационный совет лидеров молодежных объединений предприятий ― прекрасная возможность больше узнать друг о друге, перенять интересный опыт, ― убеждена ведущий специалист отдела по социальной политике администрации города Ануш Оганян. ― Начиная с работы по созданию нормативно-правовой базы до воплощения каких-то конкретных идей, формирования бюджета своей молодежной организации. На заседании Совета мы учитываем мнения лидеров работающей молодежи при организации общегородских мероприятий, а они информируют о наших предложениях своих сотрудников.

Общими усилиями формируется молодежная политика в Каменске, генерируются новые идеи. Самых инициативных передовиков производства, волонтеров и общественных активистов предприятий ежегодно отмечают на городском конкурсе «Лидер года». В этом году церемония чествования лучшей молодежи прошла 19 ноября.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.