Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

10.12.2015 Будет ли в Красногорке горячая вода питьевого качества

Первым этапом к переводу системы горячего водоснабжения Красногорского района на производство ресурса питьевого качества станет разработка проектной документации. Старт ― январь 2016 года.

Участников реализации этого социально значимого проекта пять: муниципалитет, ОАО «Водоканал», УК «Теплокомплекс», единая теплоснабжающая организация Красногорского района, ООО «Энергокомплекс», с привлечением специалистов Инженерного центра «Энергетики Урала» ― разработчиков Единой схемы горячего и холодного водоснабжения Каменска-Уральского.

Для того, чтобы потребители Красногорского района получили ресурс питьевого качества и было исполнено судебное решение, вынесенное два года назад, предстоит проложить новый участок сетей холодного водоснабжения (1.5 километра), переложить часть сетей ГВС в старой Красногорке и провести реконструкцию части технологического оборудования на станции химической водоочистки, арендуемой ООО «Энергокомпплекс» у Уральского алюминиевого завода.

Подготовка к старту проекта ведется с сентября текущего года. Вся исходная информация собрана, техническая документация проработана, с участием специалистов ОАО «Водоканал», УК «Теплокомплекс» и Инженерного центра «Энергетики Урала», решен вопрос по источникам финансирования проектной документации по модернизации сетей водоснабжения. 9 декабря этот вопрос предметно рассмотрен на рабочем совещании у главы города.

Подход отраслевого органа по городскому хозяйству, сетевых компаний и арендатора станции ХВО общий ― перевод системы горячего водоснабжения на подготовку и поставку ресурса питьевого качества должен быть проведен в рамках реализации единого проекта. Техническое задание для него по модернизации сетей готовит муниципалитет с привлечением специалистов ОАО «Водоканал» и УК «Теплокомплекс». Финансировать проектные работы по строительству участка холодного водоснабжения и перекладке двух участков трубопроводов ГВС решено за счет арендных платежей, которые перечисляют в бюджет Каменска-Уральского транспортировщики холодной и горячей воды. Они используют для поставки этих ресурсов городские сети. По предварительной оценке специалистов, инвестиции в проектирование составят более 4 млн. рублей.

Проект реконструкции оборудования станции химической водоочистки (ХВО УАЗа) профинансирует арендатор, в рамках своей инвестиционной программы.

На рабочем совещании у главы города все участники этого проекта подтвердили свою техническую и финансовую готовность к старту первого этапа. Окончательный вариант технического задания будет представлен отраслевым органом по городскому хозяйству к середине декабря и станет точкой отсчета для объявления конкурса на разработку проектной документации.

― Для нас перевод системы горячего водоснабжения Красногорского района на питьевое качество является принципиальным вопросом, ― подытожил обсуждение темы мэр Михаил Астахов. ― Есть четкое представление, как это будет сделано, за какие деньги и в какие сроки. Каждый должен выполнить взятые на себя обязательства, чтобы к началу нового отопительного сезона модернизацию сетей полностью завершить, включая пуско-наладочные работы, и подать потребителям ресурс питьевого качества. Большая ответственность лежит на отраслевом органе по городскому хозяйству, за ним своевременная подготовка документов, координация действий всех участников и контроль за ходом реализации каждого этапа.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.