Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

29.12.2015 Глава города ответил на вопросы журналистов

Итоговая пресс-конференция главы Каменска-Уральского состоялась в администрации города 24 декабря. Михаил Астахов обсудил с журналистами текущее положение дел и ответил на многочисленные вопросы.

Экономика

По мнению мэра Каменска, объявленные в конце прошлого года в отношении России санкции только помогли закалить и укрепить экономику государства. "Экономическая обстановка дает возможность нам думать о том, как выйти из этой ситуации, чтобы жить ещё лучше. В нашем городе, в частности, оборот в промышленности достиг рекордного за последние годы уровня – 105 миллиардов (для сравнения: 2011 год ― 80,5 млрд.). Прибыль предприятий города за девять месяцев ― 3,5 миллиарда, вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Обеспечены заказами на несколько лет вперед оборонные предприятия Каменска".

Активно работает программа внутригородской кооперации ― и это один из наиболее значимых моментов, считает Михаил Астахов, так как 36 тысяч каменцев занято в сфере малого бизнеса. За этот год в городе создано 763 новых рабочих места, что и было главной целью программы внутригородской кооперации.

― Сегодня мы прорабатываем вопрос об обеспечении малого бизнеса заказами в рамках капитального ремонта домов. Наш город в рамках Региональной программы перечисляет в фонд более 250 миллионов рублей. Это взносы собственников жилья. У нас есть организации, имеющие опыт работы в рамках 185 федерального закона, а в этих организациях ― профессионалы, обладающие нужными навыками и квалификацией, чтобы проводить капремонты в многоквартирных домах.

Ещё одна проблема малого бизнеса ― это уровень заработной платы. Если средняя зарплата сегодня по городу составляет более 29 тысяч рублей, то в малом и среднем бизнесе ― чуть выше 19 тысяч. И ни для кого не секрет, что большинство малых предприятий и ИП скрывают истинное положение дел, практикуя заработную плату в конвертах. Отсюда ― низкие показатели. Заводы предпочитают сотрудничать с теми, кто работает прозрачно и платит белую заработную плату. Наша задача ― создать такие условия для развития малого бизнеса, чтобы предприятиям было выгодно показывать фактическую заработную плату. Тогда и собственные доходы городского бюджета вырастут, и каждое предприятие получит возможность стать активным участником программы внутри городской кооперации, что постепенно и происходит. В этом году бизнес заключил 1032 трудовые договора.

Малый бизнес мы поддерживаем и другими способами. Например, в 2015 году 60 предпринимателей через Фонд поддержки малого и среднего бизнеса получили заём по миллиону рублей под 10 % годовых.

Строительство

В 2015 году сдано 55,6 тысяч квадратных метров жилья, в первом квартале 2016 года будет сдано в эксплуатацию ещё два новых жилых дома. Каменск стал одним из первых городов, в которых уже идет заселение в дома, построенные по программе «Жилье для российской семьи». Сейчас это 329 квартир по цене 35 тысяч рублей за квадратный метр.

Помимо этого, 282 человека в этом году переехали из ветхого жилья в новые квартиры, а девять ветхих домов, в которых они проживали, снесены. 34 многодетным семьям предоставлена возможность улучшить жилищные условия, 12 молодых семей получили сертификаты по программе «Молодая семья». 74 человека получили жилье по программе обеспечения жильем детей-сирот.

И перспективы на 2016 год радуют. О желании строить новый жилой микрорайон заявила компания «МИКОМ ― Девелопмент». Площадка для строительства подготовлена. В планах ― построить жилье для врачей. Конечно, такие начинания город поддерживает.

Продолжится жилищное строительство и в Синарском районе ― в этом заинтересованы многие горожане. Сейчас идут подготовительные процедуры для конкурса на строительство многоквартирного дома неподалеку от профилактория «Чистый ключ» - там изъявляют желание строить жилье каменские педагоги. Есть интересная программа по обеспечению жильем сотрудников предприятия у «УПКБ «Деталь». И это очень важно: создавая комфортные условия для жизни, предприятие закрепляет профессионалов.

Построено четыре новых торговых центра, многофункциональная поликлиника, другие объекты. На Каменской 95а открыт новый большой детский сад ― на 300 человек. Сейчас это самый крупный детский садик в городе. В первом квартале будет сдан ещё один детсад в Красногорском районе ― на Октябрьской 94, тоже на 300 мест. И на 125 мест ― на Мусоргского 7, в Синарском районе.

Указ Президента город выполнил, теперь решает проблему обеспечения местами детей от 1,5 до трех лет.

На очереди ― строительство детской поликлиники в жилом районе «Южный». Скорее всего, такое медицинское учреждение будет построено на первом этаже одного из новых многоквартирных домов, переговоры с инвесторами уже идут. В 2016 году запланирована разработка проектной документации поликлиники. В 2017 ― ее строительство.

Чтобы ускорить строительство школы в микрорайоне Южный, решили объявить конкурс на ее строительство. Это значит, что возводить новую школу будет инвестор. А его затраты будут компенсированы из федерального и регионального бюджетов. Как заявил Президент, в 2016 году предусмотрено 50 миллиардов рублей на строительство новых образовательных учреждений, так что перспективы есть.

Инфраструктура

Одна из самых острых проблем сегодня ― это водоснабжение. Муниципалитет активно добивается выделения региональных средств на строительство второй нитки водовода. Разработано несколько вариантов финансирования проекта.

Не менее значимая тема ― качество горячей воды. Чтобы решить эту проблему, нужно проложить 1.4 км сетей холодного водоснабжения, переложить участок сетей ГВС и провести частичную реконструкцию станции химводоочистки. Подготовительные работы уже начались, сказал журналистам глава города.

Ремонт дорог в 2016 году продолжится. Если в уходящем году нам удалось добиться 70 миллионов, то на следующий год мы подали заявку на 300 миллионов. Подтверждение первого транша в 100 миллионов уже есть. Теперь надо определить, какие дороги необходимо ремонтировать в первую очередь. К обсуждению этого вопроса будем привлекать общественность, вместе решать, что стоит ремонтировать в первую очередь.

В конце первого квартала 2016 года ждем второй транш. Если так пойдет и дальше, со временем удастся привести всё в порядок и содержать городские магистрали в хорошем состоянии.

Ответы на вопросы

Сергей Бутырин, Риммедиа:

― Сегодня всех тревожит состояние школ и детских садов. Какова ситуация? Предусмотрены ли средства на капремонты учебных заведений?

Михаил Астахов:

― Этот вопрос сегодня один из самых сложных. Больше половины школ не ремонтировались уже 40 с лишним лет. Ремонта требуют кровли, коммуникации, электропроводка, перекрытия. После развала Советского Союза многие учебные заведения оказались без поддержки предприятий и были переданы муниципалитету. А методики их содержания нет до сих пор.

Сейчас, после заявления Президента о 50 млрд. рублей, появилась надежда, что и нашему городу будут выделены средства на капитальные ремонты школьных зданий. Запросы от города в областное министерство образования направляем регулярно. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить ещё раз промышленные предприятия и малый бизнес за то, что оказывают большую спонсорскую помощь нашим школам.

Александр Некрасов, «Каменский рабочий»:

― Какова судьба детского сада № 28?

Михаил Астахов:

― Ждем заключения экспертной комиссии. Если здание будет признано не пригодным для эксплуатации, будет снесено. Если в заключении будет сказано, что необходим капремонт – будем делать капремонт. Садик этот, безусловно, нужен городу, так как в нем есть все для того, чтобы заниматься с детьми, требующими особого внимания. В настоящий момент дети все устроены, распределены по другим детским садам, у родителей претензий нет.

Напомню: несколько лет назад очень сложно было закрыть школу № 28 ― в итоге, по заключению экспертов, здание признали аварийным и оно было снесено. Но социального взрыва не произошло. На этом месте теперь завершается строительство нового детского сада.

Евгений Черников, «Новый компас»:

― Есть целый ряд строящихся объектов, в их числе – детский сад на улице Мусоргского, крытый ледовый каток, где в силу разных причин затягивается сдача. Применяются ли какие-либо санкции к тем, по чьей вине это происходит?

Михаил Астахов:

― Такие факты, к сожалению, есть. В этом смысле, считаю, не до конца проработано наше законодательство. Право участвовать в конкурсах на проведение работ получают сомнительные организации, которые предлагают самую низкую цену. Потом они нанимают субподрядчиков, и ― начинается чехарда. Один пример: два детских сада ― на Октябрьской и на Каменской. Работы по их возведению начались с разницей в два месяца. Но наш «УКС Каменскстрой» ― генподрядчиком стал «Атомстройкомплекс» ― уже завершил строительство – строго по графику, а компания «Вега», наняв иногородних субподрядчиков, до сих пор не выполнила свои обязательства.

Сегодня ввиду серьезного отставания от графика выставлена претензия к строителям обоих детских садов ― на Мусоргского и на Октябрьской ― на 9 и на 22 миллиона рублей соответственно. Взыскивать средства будет суд.

Что касается капремонтов, ситуация всем известна ― из 40 многоквартирных домов, в которых был запланирован капремонт, работы полностью завершены в 12. На смену недобросовестным подрядчикам пришел наш «Комплексный энергосервис». Поэтому необходимо, чтобы работали здесь наши специалисты.

Детские сады обещают сдать в первом квартале 2016 года, крытый ледовый каток – к 1 сентября.

Ринат Хазиев, «Компас-ТВ»:

― Два крупных микрорайона ― Чкаловский и Ленинский ― не затрагивают программы строительства соцобъектов. Планируется только ремонт «Металлиста». Как долго это будет продолжаться?

Евгений Черников «Новый компас»:

― Будет ли отремонтирована дорога на Чкаловский?

Михаил Астахов:

― Только 15 миллионов запланировано в бюджете 2016 года на развитие города. Чтобы, например, построить бассейн на Чкаловском, нужен инвестор, а инвестору важно, чтобы построенное им здание окупалось. Такой объект необходимо содержать. Думаю, в этом и заключается ответ на вопрос.

Про дорогу на Чкаловский. Здесь есть определенные нюансы. Чтобы просто снять фрезой старый асфальт, поставить новые бордюры и уложить новый асфальт ― нужно 84 миллиона. Но этого будет недостаточно, так как по современным требованиям нужна ливневая канализация, а также очистные сооружения, поскольку все сточные воды здесь стекают в реку. Строительство такого сложного инфраструктурного объекта обойдется в 325 миллионов рублей.

Поэтому будем проводить опрос и вместе решать, какую дорогу в 2016 году будем ремонтировать в первую очередь. Есть необходимость провести капремонт улицы Лермонтова ― Ленина до моста через Каменку, а также вплоть до поворота к отделу ГИБДД. Нужен ремонт дороги на улице Октябрьская, его продолжение по Калинина и ряда других.

Сергей Бутырин:

― Строительство моста пока откладывается?

Михаил Астахов:

― Чтобы начать строительство моста, необходимо сначала выкупить земли – для этого из регионального бюджета должны быть выделены 316 миллионов рублей. Пока эти деньги не поступили.

Александр Некрасов:

― Что вы думаете про ценовые гонки между 11 и 19 маршрутами? Как это отразится на работе общественного транспорта?

Михаил Астахов:

― Два году боремся с нелегалами. Есть пробелы в законодательстве. Суды идут. Инициаторы ― перевозчики. Меры обязаны принять надзорные органы. Что касается ценовой политики. «Экспресс-сити» обратилось в Региональную энергетическую комиссию с просьбой установить тариф в 27 рублей ― это право перевозчика. Но риск, конечно, есть, так как пассажиры выбирают.

Евгений Черников:

― Вопросы с газоочисткой на предприятии СУАЛ Кремний не решаются. У руководства – разные отговорки, а ситуация не меняется. Не пора ли занять принципиальную позицию?

Михаил Астахов:

― Позиция есть. С 2011 года. Сейчас на СУАЛ-Кремний завозят оборудование газоочистки с Богословского алюминиевого завода. Пока график соблюдается. Через месяц приступят к фундаментным работам, больше им тянуть нельзя. Мы готовы на закрытие.

Сергей Бутырин:

― В январе в конкурсную комиссию будут поступать заявления на пост главы города. Появится ли в списке кандидатов фамилия Астахов?

Михаил Астахов:

― Я для себя уже сделал выбор. Для меня сегодня главное – не расслабляться и довести все дела до конца. Нерешенных проблем ещё очень много.

Светлана Титова, пресс-служба УАЗа:

― В будущем году город будет отмечать 315-летие. Есть ли уже программа мероприятий?

Михаил Астахов:

― Да. Каменцы давно ждут карнавала ― и он состоится, как и другие, ставшие уже традиционными фестивали, конкурсы и концерты.

В заключение мэр Каменска сказал о том, что в Каменске живут особенные люди ― трудолюбивые и талантливые. Для всех нас очень важно, подчеркнул Михаил Астахов, сделать так, чтобы наши дети жили лучше нас. Поэтому важно оставаться верными родному городу, создавая хороший фундамент для будущего своих детей, чтобы они потом могли с гордостью сказать: «Это сделали наши родители».

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.