Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

23.12.2015 Кто помогает инвалидам по зрению

В 2015 году Всероссийская организация слепых отмечает девяностолетие со дня создания. В честь этого события Каменское отделение ВОС на протяжении года получает от неравнодушных горожан, предпринимателей и предприятий города подарки, иные знаки внимания и заботы.

Самый весомый подарок ― 40 звуковых будильников ― преподнес Синарский трубный завод, сообщила руководитель местного отделения общества слепых Тамара Лагунова. Еще они 15 инвалидам по зрению оказали материальную помощь на приобретение дорогостоящих оптических линз.

86 человек, а именно артисты ансамбля песни, музыки и танца «Росиночка», спортсмены, ветераны и заслуженные работники общества, постоянные читатели библиотек, в том числе по системе Брайля, и люди, достигшие девяностолетия ― получили от трубников в честь круглой даты продуктовые наборы.

У местного отделения «Всероссийского общества слепых» в Каменске-Уральском много друзей и партнеров, с которыми проводят совместные мероприятия.

― На средства президентского гранта, который выиграло городское отделение общества «Знание России», мы проводим совместно курсы повышения компьютерной грамотности. Есть успехи, желающих пройти обучение не убывает, ― подчеркнула Тамара Лагунова. ― С помощью администрации и благотворителей мы обосновались в новом помещении. Оплата услуг связи, интернета, проведение реабилитационных мероприятий - во всем этом помогают благотворители.

В местном ВОС работают волонтеры, которым помогают студенты медицинского колледжа и члены городской просветительской организации общество «Знание России». Вместе они посещают нуждающихся в заботе инвалидов по зрению, доставляют продуктовые наборы на дом, поздравляют с днем рождения, выполняют личные просьбы. Например, недавнему юбиляру искали говорящий термометр. В нередком желании инвалидов причаститься охотно помогает иерей Сергий.

С представителями общества слепых проводят встречи сотрудники Управления Пенсионного фонда РФ, Центра занятости населения, расчетного центра. Посещают и первые лица города - заместитель главы Каменска Татьяна Русских, председатель гордумы Валерий Пермяков. Отвечают на вопросы инвалидов по зрению, решают проблемы ветеранов, рассказывают о последних событиях и изменениях в законодательстве.

22 декабря за содействие и неравнодушие к жизни организации ее руководитель Татьяна Лагунова вручила вице-мэру по соцполитике Татьяне Русских благодарственное письмо президента Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».

К слову, общество слепых в Каменске-Уральском насчитывает 330 человек. Средний возраст ― старше шестидесяти. Количество инвалидов по зрению, к сожалению, с каждым годом растет. Среди участников общества есть восемь детей и два студента. Несмотря на сложности по зрению, члены организации ведут активный образ жизни: играют в шахматы и шашки, занимаются легкой атлетикой, участвуют в городских и областных мероприятиях.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.