Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

10.12.2015 Реконструкция музея – вопрос статуса

У многолетней проблемы нехватки площадей городского краеведческого музея имени И.Я. Стяжкина появилось конструктивное решение. 8 декабря заместитель главы города по экономике Светлана Жукова, выслушав аргументы специалистов, предложила включить в бюджет города на 2016 год средства на проведение обследования центрального и для корректировки проектно-сметной документации по реконструкции западного корпуса музея.

Реконструкция комплекса зданий краеведческого музея давно является насущной проблемой. С одной стороны, из трех зданий, входящих в музейный комплекс, западный корпус находится в аварийном состоянии, два других нуждаются в капитальном ремонте, а с другой стороны - катастрофическая нехватка площадей не позволяет учреждению эффективно работать, тормозит его дальнейшее развитие.

С момента разработки первого проекта прошло несколько лет, поэтому необходимо его усовершенствовать и привести в соответствии с современными требованиями. Кроме того, проектная документация должна получить положительное заключение государственной экспертизы. Когда разрабатывался первый проект, заключения не требовалось

8 декабря на совещании директор краеведческого музея Игорь Постников акцентировал:

― По проектной документации внешний облик западного корпуса 1959 года возведения оставят прежним, то есть в традициях классицизма. Предполагается цокольный этаж сделать для служебных помещений, а первый ― для проведения экспозиций, коих накопилось немало.

Реконструкция западного корпуса позволит увеличить площади учреждения, в том числе для создания новых экспозиций и для обеспечения оптимального хранения фондов. Она сделает комплекс музея более привлекательным и комфортным для посетителей, внесет свою лепту в формирование положительного туристического имиджа нашего города, как части Уральского региона, уверены специалисты управления культуры.

― Музеи с точки зрения патриотического воспитания молодежи важны не менее строящихся в Каменске спортивных объектов. Нужно с младых ногтей прививать любовь к родному городу, уважение к его прошлому ― отметил начальник управления культуры Юрий Гаргуль.

― Музей ― статусное учреждение, важное для имиджа, для престижа города Каменска-Уральского, подытожила зам мэра по экономике Светлана Жукова. ― Наша задача ― довести до логического завершения реконструкцию краеведческого музея.

При благоприятном развитии событий, в 2017 году можно будет приступить к реализации проекта.

Для справки:

Каменск-Уральский краеведческий музей им. И.Я.Стяжкина занимает три отдельно стоящих здания. На государственной охране как памятник архитектуры федерального значения находится только его центральный корпус - бывшая контора Каменского чугунолитейного завода, построенная по проекту архитектора М.П. Малахова - классицизм первой половины Х1Х века. Боковые флигеля находятся в зоне охраны памятника, поэтому работы на данных объектах также строго регламентируются.

Музей был открыт для публики 5 мая 1924 г. на основе минералогической коллекции краеведа-подвижника И. Я. Стяжкина. До 1931 г. он существовал как общественный, народный, затем обрел статус государственного, а затем - муниципального. Гордость музея — артиллерийская коллекция, собранная из образцов изделий Каменского завода начиная с 1867 г. Подробнее можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.