Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

09.12.2015 У пассажиров все прекрасно, у перевозчиков – головная боль от забот

Работа общественного транспорта в Каменске-Уральском две недели как в центре внимания местных средств массовой информации. Притом, что автобусы курсируют, как часы, их работу в режиме реального времени отслеживают диспетчеры ЕДС, а нареканий со стороны пассажиров в единую диспетчерскую службу и приемную по личным обращениям граждан раз, два и обчелся.

Поводов для повышенного интереса журналистов к теме несколько, они напрямую не связаны с тем, как работает сейчас общественный транспорт. Что тогда? Через месяц вступает в силу федеральный закон №220 «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации». В ноябре по улицам Каменска стал курсировать автобус с номером 18 маршрута, хотя единой маршрутной сетью он не предусмотрен. В ноябре Арбитражным судом (по иску одного из пассажирских предприятий) было вынесено решение о признании недействительным договора об осуществлении регулярных перевозок по девятнадцатому маршруту, которого тоже нет в ЕМС.

На пассажирах все эти нюансы не сказываются: как ездили люди на автобусах, курсирующих в рамках единой маршрутной сети и помимо нее, так и ездят. Выясняют отношения перевозчики ― конкуренты в судебном порядке ― это их право. Появился нежданно, вне конкурса, новый маршрут, и работающие в рамках договора с муниципалитетом перевозчики тут же отреагировали, направив обращение в администрацию города, а она ― в управление Государственного автодорожного надзора по Свердловской области и городскую прокуратуру.

Цель всех действий муниципалитета одна ― создание равных условий для всех, кто предоставляет населению Каменска-Уральского услуги, в рамках действующего в России законодательства и в соответствии с условиями договоров между администрацией и пассажирскими предприятиями. В 2014 году простое товарищество и «Экспресс - Сити» выиграли конкурс, и с тех пор осуществляют перевозки по 17 маршрутам, в том числе социальным, связывающим центр города с удаленными территориями.

Федеральный закон № 220 «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации» вступает в силу с 11 января 2016 года. Закон дает право на осуществление регулярных перевозок по городским маршрутам предприятиям, имеющим лицензию, свидетельства об осуществлении регулярных перевозок по муниципальному маршруту на каждый автобус и карт маршрута. Свидетельства и карты пассажирскому перевозчику выдает муниципалитет. И только тому предприятию, которое участвовало в открытом конкурсе на право осуществления регулярных перевозок в рамках Единой маршрутной сети, и по его итогам признано победителем.

Такие рамки определил для органов местного самоуправления и перевозчиков федеральный законодатель. 8 декабря глава города Михаил Астахов провел рабочее совещание с профильными специалистами, ответственными за реализацию федерального закона №220 на территории Каменска-Уральского. Подготовка к организации пассажирских перевозок общественным транспортом в новых условиях идет, этим занимается отраслевой орган по городскому хозяйству, сообщил его руководитель Владимир Плаксин. Перевозчики подали пакеты документов по всем регулярным маршрутам, которые сейчас обслуживают, включая заявки, расписание, марки и номера автобусов. Сделали это простое товарищество и «Экспресс-сити». Сейчас идет второй этап ― специалисты отраслевого органа формируют перечень регулярных маршрутов общественного транспорта. А другие перевозчики что? ― уточнил глава. Выяснилось, что от ООО «Стрела» и ИП Мамонтов никаких документов, предусмотренных законом №220, в администрацию города не представлено.

Вопросы, связанные с подготовкой к реализации нового для перевозчиков и муниципалитетов федерального закона, а их немало, на следующей неделе предметно рассмотрят на региональном семинаре. Его проводит областное министерство транспорта и связи с участием председателя Союза автотранспортных предпринимателей Свердловской области (САПС) Лилии Саранчук.

― Правила игры законодателем определены. Профессионалы отзываются о них положительно, говорят, что ждали закона об организации регулярных пассажирских перевозок давно и теперь, с его принятием, всё встало на свои места, каждый шаг четко прописан. Задача муниципалитета, в первую очередь специалистов отраслевого органа по городскому хозяйству, ― провести подготовительный этап четко и грамотно, ― поставил точку в обсуждении темы мэр Михаил Астахов. ― Остался месяц. 11 января уже не за горами. Пройдут новогодние каникулы и пассажиры, а им без разницы вступил закон №220 в силу или нет, не должны ощутить на себе никаких сбоев. Это зависит от нас, местной власти, это мы обеспечиваем условия для того, что жители доехали от точки «А» в точку «Б» вовремя и с комфортом.

Елена Шеремет.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.