Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

03.12.2015 Решите мои проблемы

1 декабря по всей стране был единый день приема граждан. В нашем городе он проходил Общественной приемной «Единой России». Со своими проблемами и вопросами к мэру Каменска-Уральского Михаилу Астахову и депутату городской думы Эдуарду Чешихину в этот день обратились 13 человек.

Пенсионеры и молодые мамы, инвалиды и просто неравнодушные жители, обеспокоенные тем, как нерачительно распоряжаются деньгами собственников многоквартирных домов управляющие компании.

Каждого волновал свой вопрос ― наболевший, не решаемый годами, по разным причинам. Пришли с кипой документов, свидетельствующих о хождениях по инстанциям.

Эдуард Чешихин начал прием в четыре часа дня. Его посетители проживают в границах избирательного округа и хорошо знают своего депутата. Одна из посетительниц – инвалид, воспитывает ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Добивается улучшения жилищных условий, но получить долгожданную квартиру не может. Не подпадает ее ребенок ― инвалид под ту льготную категорию, которая давала бы ей право на предоставление квартиры без очереди. Но она не отчаивается и продолжает добиваться своего, вместе с депутатом Эдуардом Чешихиным. Он уже решал подобную проблему, с ветераном органов внутренних дел. Четыре года понадобилось, но результата депутат добился: квартиру ветеран получил.

Еще одна женщина пришла на прием, чтобы сообщить хорошую новость: работу ей предоставили в детском саду. Эта мама воспитывает своего ребенка одна. В садик его берут, но позже, через три месяца. Таков порядок предоставления мест в дошкольном учреждении. Эдуард Чешихин пообещал помочь, и слово свое сдержал (на следующий день проблема была снята с повестки дня).

К главе города, который вел прием спустя полтора часа после депутата, посетители обратились за помощью тоже по непростым вопросам. В основном частного характера. Одна женщина ухаживает за сестрой преклонного возраста, проживающей в доме ветеранов, и хотела бы там прописаться, а свое жилье оставить сыну. Михаил Астахов объяснил, что существующий порядок не позволяет родственникам, имеющим собственную квартиру, получить регистрацию в помещении служебного жилищного фонда.

Другая посетительница ― многодетная мама ― тоже обратилась с жилищной проблемой. До выхода на пенсию Галина Николаевна трудилась на железной дороге. Но обещанную в те годы благоустроенную квартиру так и не дали. Семья из девяти человек, до сих пор проживает в однокомнатной квартире. Глава города проинформировал, что вопрос, наконец, решился. Уже в декабре семья улучшит свои жилищные условия. Михаил Астахов назвал адрес, по которому заявительнице предоставлена муниципальная квартира.

Сергей Шигабнев пришел на прием к главе города по поводу управления многоквартирным домом, на Челябинской, 26. По его мнению, Дирекция распоряжается средствами собственников дома нерачительно, менять условия договора, хотя жильцы с такой инициативой выходили в УК «ДЕЗ», не согласилась. По его словам, у собственников много нареканий на качество жилищной услуги и благоустройство дворовой территории. «Хотели мы построить корт в своем дворе, используя оставшиеся после ремонта инженерных коммуникаций в нашем доме, но получили отказ. «Был на приеме у нашего депутата Законодательного собрания, объяснил, что мы хотим, но в ответ услышал, что такие объекты нужно строить не из бывших в употреблении материалов, к ним предъявляются строгие требования. Что скажете Вы? ― спросил у главы города неравнодушный собственник.

Михаил Астахов предложил несколько вариантов решения вопроса по эффективному управлению домом и расходованию средств собственников, подчеркнув, что последнее слово за общим собранием жильцов. Их воля, отраженная в протоколе, для управляющей компании является законом. Независимо от того, касается это текущего или капитального ремонта общего имущества, мытья подъездов, благоустройства придомовой территории, отчета управляющей компании о расходовании средств собственников многоквартирного дома.

― Проблемы, с которыми приходят горожане, чаще всего касаются своей квартиры, дома или двора. Многие считают, что эти вопросы должен решить кто ― то, но не сами собственники. И изменить сформировавшийся годами подход очень сложно. С одной стороны, хозяева квартир абсолютно правы, требуя качественной услуги со стороны управляющей компании. Услуги предоставляется на деньги, оплачиваемые жильцами домов, ― сказал глава города. ― С другой, спросить с управляющей компании за результаты ее деятельности ― обязанность собственников. К этому большинство жильцов не готово. Хотя практика показывает, общественный контроль, активная работа совета дома заставляет тех, кто управляет жилищным фондом, соблюдать законодательство и свои обязанности в рамках заключенного с собственниками многоквартирного дома договора.

Елена Шеремет.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.