Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Ноябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

27.11.2015 «Придут деньги – погасим долг»

11 руководителей организаций и 21 предпринимателя пригласили на очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам укрепления финансовой самостоятельности бюджета. Повод ― накопленные долги по аренде за пользование земельными участками и низкая заработная плата персонала.

Для пояснения причин задолженности по арендной плате пришли пять человек. Двое представителей строительной сферы, задолжали городской казне свыше 21,5 млн. рублей. С одним составили график погашения задолженности. Ситуация с заказами выправилась, заверил он членов межведомственной комиссии, намерен погасить недоимку до конца текущего года. Второй застройщик обязался рассчитаться до февраля 2016 года. Сумма его задолженности ― 20 млн. рублей. Накопилась с прошлого года. Одна из причин ― квартиры приобретаются горожанами в ипотеку, процесс оплаты растягивается по времени, затрудняя выполнение обязательств по арендной плате, пояснил членам комиссии руководитель компании.

Учитывая, что застройщик является самым крупным должником, и в течение года не предпринимал шагов по снижению недоимки, руководителю было поставлено жесткое условие: в случае если обязательства перед казной не будут выполнены в срок, комитет по управлению имуществом будет вынужден расторгнуть договор аренды.

Непростая ситуация с предпринимателями, которые платят своим сотрудникам зарплату ниже ее минимального размера по Свердловской области (8 154 руб.). На комиссии работодатели пояснили, что оклад их персонала выше 10 000, но люди трудятся неполную рабочую смену, «по два часа в день», поэтому и доход их гораздо ниже установленной планки. На вопрос председателя комиссии, как прожить человеку на 2 886 рублей зарплаты в месяц, предприниматели не дали аргументированного ответа. Налицо явное сокрытие доходов и оплата труда в конверте, резюмируют члены комиссии.

Помимо пришедших на заседание лично, шесть ИП оплатили долг полностью или частично, в доказательство принесли копии платежек и гарантийные письма.

Эффект от еженедельной работы межведомственной комиссии по вопросам укрепления финансовой самостоятельности городского бюджета есть. Каменск-Уральский и Арамиль ― передовики Южного управленческого округа по наполняемости бюджета, отметила на заседании заместитель главы города по экономике Светлана Жукова. Деньги, которые недоимщики перечисляют в казну, а по итогам девяти месяцев от должников поступило более 57 млн. рублей, позволяют муниципалитету сократить разрыв между расходами и доходами, а главное — выполнить социальные обязательства перед населением

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.