Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Ноябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

25.11.2015 Контроль и профилактика стоят на борьбе с наркопреступностью

Почти в два раза по сравнению с 2014 годом увеличилось количество горожан, осужденных за незаконный оборот наркотиков. Необходимость в усилении контроля за условно осужденными, состоящими на учете по линии НОН, прошла красной нитью на заседании антинаркотической комиссии 24 ноября.

― Активизация профилактической работы с условно осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции, должна сдерживать рост наркопреступности, ― подчеркнула начальник УИИ по Красногорскому району Оксана Осипова, ― поскольку в употребление наркотиков могут быть вовлечены дети, проживающие в одной семье с наркоманами.

Какая работа проводится с этими гражданами в нашем городе? При постановке на учет условно осужденным выдают направление в психиатрическую больницу № 9, на консультацию к наркологу. В зависимости от рекомендации врача, выстраивается и дальнейшая профилактическая работа. При «прогулах» приема нарколога без уважительных причин, испытательный срок продлевается, при злостных пропусках ― вплоть до направления в места лишения свободы.

― Профилактическая работа с условно осужденными за преступления в сфере НОН ― это ежемесячные профилактические беседы с этими людьми, контроль за прохождением стационарного лечения в психбольнице № 9, дальнейшими посещениями нарколога, возложение дополнительных обязанностей, запрещающими употребление наркотических и психотропных веществ, и ежеквартальные посещения по месту жительства.

Каков портрет преступника, отбывающего условное наказание за незаконное приобретение, хранение, изготовление или переработку наркотических средств?

― В 90% случаях это мужчины от 20 до 30 лет, без высшего образования, неработающие либо часто меняющие место работы. Образно говоря, «свободные люди», не обремененные семьей и целями в жизни, ― описывает условно осужденных Оксана Осипова. ― Все-таки большинство осужденных намерено устроить свою жизнь, не нарушая закон. Наша задача ― помочь им в этом.

По мнению профессионалов, в профилактической работе с этими людьми, преступившими Закон, необходимо сделать акцент на лечении и прохождении реабилитации. Проблема в том, что в области мало центров, где осужденные могут пройти реабилитацию. Большим подспорьем в этом станет открытие в Каменске филиала Центра «Урал без наркотиков». Это событие, кстати, состоится 26 ноября.

― Уголовно-исполнительные инспекции проводят профилактическую работу, направленную на исправление поведения осужденного. Это основная задача инспекции, ― напомнила заместитель главы города по социальной политике Татьяна Русских. ― В сложных экономических и социальных условиях необходимо упорно продолжать профилактическую работу, направленную на исправление поведения осужденных, искать новые способы профилактики. Одновременно совместными усилиями следует проводить системную работу по трудоустройству осужденных.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.