Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Ноябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

19.11.2015 Сначала решаем вопросы с землей

Публичные слушания, на которых обсуждаются вопросы изменений в Генплан, в правила землепользования и застройки, традиционно привлекают внимание жителей Каменска-Уральского. 18 ноября в большом зале администрации на очередные публичные слушания по вопросам изменений правил в оба документа, собралось около 60 человек.

На рассмотрение было вынесено три вопроса. Первый ― об увеличении зоны ОДК на участке по улице Ленина 113а  Пионерская 14. Как пояснила докладчик ― зам. председателя комитета по архитектуре и градостроительству Надежда Шишарина, сейчас эта территория обозначена как зона индивидуальной жилой застройки и многоквартирных домов. На ней находится земельный участок в муниципальной собственности, арендует его УПКБ «Деталь». Два предприятия обратились в комитет по архитектуре с просьбой оборудовать здесь автопарковки для личного транспорта. А для этого необходимо изменить вид разрешенного использования земельного участка. Кроме того, здесь размещен объект искусства ― Художественный фонд. Мнение специалистов ― предложение обоснованное, увеличить территорию объектов общественно-деловой зоны нужно, уменьшив территорию индивидуальной усадебной жилой застройки на этой территории.

Предметом обсуждения стали изменения в правила землепользования в районе дома № 3 по улице Карла Маркса. Земельный участок, напомнила Надежда Шишарина, расположен в границах объекта культурного наследия – исторического центра «Старый Каменск», на нем находятся два памятника истории и культуры регионального значения: подпорная стенка старой плотины на реке Каменка и плотина городского пруда. Это территория охраняемого природного ландшафта. Теперь зона ОДК будет уменьшена, а зона Р-2 (зона городских парков, скверов, садов, бульваров) расширена.

Рассмотрели участники публичных слушаний и предложение ОАО «Водоканал»: заменить один вид разрешенного использования ― «гидротехнические сооружения» на другой ― «объекты капитального строительства в целях обеспечения населения и организаций коммунальными услугами (поставка воды, водозаборы)». Это обусловлено тем, что в районе плотины на Каменке ― территориальной зоны Р-2 ― не должны находиться объекты коммунального обслуживания, оказывающие вредное воздействие на окружающую среду.

Аналогичные изменения необходимо внести в графическое приложение к генеральному плану, уточнила Надежда Шишарина. Участники публичных слушаний проголосовали «за» необходимые изменения.

Третий пункт в повестке публичных слушаний касался ещё одного земельного участка – на улице Октябрьская, 41. Его владелец ― ООО «МИКОМ». На территории бывшей промышленной площадки инвестор планирует построить новый жилой комплекс. Для того чтобы приступить к началу строительства, необходимо изменить вид разрешенного землепользования – это станет первым шагом к реализации проекта.

Разработчик проекта из Санкт-Петербурга Алексей Соловьев представил жителям города проект застройки данной территории. Новый небольшой микрорайон на месте бывшего мясокомбината, по замыслу авторов, рассчитан на 1600 жителей. Он будет состоять из нескольких небольших кварталов, где люди будут знать друг друга и общаться. Дома будут небольшими – всего в четыре этажа, с плоскими кровлями. Замкнутые территории легко благоустраивать и наводить в них порядок, считают разработчики. Улицы в микрорайоне будут односторонними, что, считают разработчики, повышает безопасность пешеходов.

Судя по эскизам, внешний вид улицы Октябрьской преобразится. Каждый квартал можно обозначить каким-то цветом и дать территории имя. Например, если фасады домов покрашены в зеленый цвет, квартал можно назвать «Малахит», если в розовый – значит «Родонит» и так далее. Квартиры планируются небольшие, например, площадь однокомнатных ― от 34 до 40 квадратных метров. Балконы остеклят, а во дворах обустроят не только клумбы, но и спортивные и игровые площадки для детей и взрослых. Проект предполагает у каждого дома наличие просторных закрытых внутренних площадок для хранения велосипедов и колясок, где, помимо прочего, будет возможность помыть эти транспортные средства и вымыть лапы домашним любимцам после прогулки.

Первую очередь строительства инвестор планирует завершить уже через год. Вторая очередь домов на месте мясокомбината будет построена после того, как УАЗ проведет все необходимые мероприятия по преобразованию санитарно-защитной зоны.

Вопросы из зала касались в основном количества мест для автопарковок ― пока их в проекте недостаточно. Прозвучало и мнение против данной застройки, так как городу больше нужны промышленные площадки и новые рабочие места, чем новые жилые дома ― считает одна из жительниц.

Тем не менее, в итоге большинством голосом идея была принята: горожане проголосовали «за» то, чтобы изменить вид разрешенного использования данного земельного участка и дать разрешение на строительство многоквартирных домов в микрорайоне, ограниченном улицами Октябрьская – Мира – Механизаторов.

Решения публичных слушаний, напомним, носят рекомендательный характер. Рекомендации по изменениям в правилах землепользования и Генплане города будут переданы в городскую думу и главе города.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.