Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Ноябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

10.11.2015 Чтобы дети не болели

Нежаркие погодные условия благоприятно повлияли на уровень заболеваемости клещевым энцефалитом: он в два раза меньше, чем в прошлом году. Итоги сезона клещевого энцефалита на территории города подвели на расширенном аппаратном заседании в мэрии при главе города 10 ноября.

Прохладная летняя погодана Урале не способствовала развитию клещевой активности в нашем городе и за его пределами, отметилазаместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора Альягуль Чарипова.

Что касается географии покусов, каждый третий пострадал от переносчикаболезни Лайма и клещевого энцефалита в черте Каменска-Уральского. 48% от числа пострадавших отмечают нападение клещей в пределах Каменского района. Остальные подверглись укусу на территории Челябинской и Курганской областей.

Благодаря качественной подготовке летних оздоровительных учреждений (уборке территории, акарицидной обработке) и энтомологическому контролю в лагерях покусы клещей не регистрируются уже несколько лет, обратила внимание Альягуль Чарипова. Положительную практику решено продолжить и в тех же объемах проводитьмероприятия по истреблению клещей.

Все чаще среди принесенных на анализ кровососущих насекомых обнаруживается вирус энцефалита, констатируют специалисты. В этом году подтвердили наличие острой нейровирусной инфекции у 15 из 154 осмотренныхэнтомологами насекомых.

Дети  в зоне опасности

Всего за летний период в травматологический пункт обратилось 1539 человек, которых укусил клещ – это на тысячу  меньше, чем в прошлом году. Из этого количества покусанных опасным насекомым 218детей. Если смотреть в разрезе пострадавших на 1000 обратившихся за медицинской помощью,получается показатель 9,2% (в прошлом году соотношение составляло 2,5%). Это высокий уровень, подчеркнула Альягуль Чарипова

– Хоть и видим, что количество покусанных в этом году клещами стало значительно меньше, среди детей количество обращений в травматологический пунктвыросло в 3,7 раза, – пояснила заместитель главного санитарного врача.

Шесть случаев заболевания клещевым энцефалитом – это среднеобластной показатель. В числе тех, кто заболел,  двое  детей, один  ребенок не был привит.

Главный вопрос: почему высокий показатель заболеваемости среди детей?

– Всего на данный момент первично привились только  1676 детей и 3318 взрослых. Треть от всех тех, кто должен пройти вакцинацию. Бесплатная вакцинапротив энцефалита в наступающем году предусмотрена только для малышей с полутора до двух лет, – ответила, подводя итоги зам санитарного врача. – Хотелось, чтобы наше население вакцинировалось на 95%, по плану это 16 900 человек.

Заслушав информацию, глава города Михаил Астахов поручил заместителю по социальной политике добиться в министерстве здравоохранения Свердловской области положительного решения вопроса по бесплатной вакцинации детей старше двух лет. Это необходимо сделать, поскольку Каменск-Уральский относится к эндемичным территориям, где традиционно много клещей-носителей вируса энцефалита.

Обратил глава города внимание и на рекомендацию специалистов, адресованную УГХ, проводить акарицидную обработку с учетом  того, что на территории Каменска-Уральского обитают два вида клещей, соответственно и дозы для их уничтожения   разные.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.